Черногория → Польша → Варшава - город, который весь мир считал умершим- вновь поражает своим величием.

Варшава - город, который весь мир считал умершим- вновь поражает своим величием.

 Варшава - город, который весь мир считал умершим- вновь поражает своим величием.

История и легенды о столицы Польши Варшаве.

ВАРШАВА — столица Республики Польша, государства в Центральной Европе. Акт об основании Варшавы история не сохранила. Первые достоверные сведения о городе датированы 1339 годом, когда он был избран местопребыванием суда, разбиравшего тяжбу между польским королем Казимиром Великим и Тевтонским орденом рыцарей-крестоносцев.

О названии польской столицы существует несколько легенд. По одной из них, деревня при переправе принадлежала некоему мазовецкому рыцарю Баршу. Согласно другой легенде, у жившего в одинокой хате на Висле рыбака родились двое близнецов, которых он назвал Варе и Сава — вариант римских Ромула и Рема. Совсем веселое предание гласит о том, что в одинокой хате рыбака любили останавливаться плотовщики: уж очень вкусно готовила его жена Сава. Вот и раздавалось на реке с подплывавших плотов нетерпеливое: «Вари, Сава!», что по-польски звучит как Варшава. Эмблемой польской столицы уже давно служит фигура сирены — полуженщины-полурыбы с поднятым мечом. Варшавская сирена также породила множество легенд. Одни рассказывают, что жила она в Висле, откуда ее однажды удалось вьшовить рыбакам, другие — что в ручье, который начинается в Старом городе. На набережной Костюшко установлен скульптурный памятник Сирене.

Город стал расти и богатеть благодаря интенсивному развитию торговли и своему удобному положению на пересечении торговых путей. К началу XVIII в. сюда из Кракова постепенно перебрались королевский двор и все центральные учреждения Речи Посполитой — объединенного польско-литовского государства. В период с 1569 по 1795 г. Варшава стала столицей. В ней были построены ратуша, замок, королевский дворец, появились особняки аристократии, а на окраинах — шляхетские (дворянские) усадьбы. Затем наступает период войн. В XVII в. город разоряли шведские и бранденбургские войска, в XVIII в. — саксонские, шведские, русские и прусские, что постепенно привело к его упадку. Тем не менее в городе продолжалось интенсивное строительство. В XIX в. Варшава превратилась в один из красивейших городов Европы.

Первая мировая война снова нанесла Варшаве ощутимый ущерб. Еще более опустошительным разрушениям Варшава подверглась во время Второй мировой войны. Ее территория превратилась в каменную пустыню. Были предложения о переносе столицы в другое место. Но польское правительство решило, что Варшава по-прежнему останется столицей Польши и поднимется из руин. Больше того, она должна стать такой, какой была перед началом войны. Архитекторы и художники разыскали чертежи, собрали картины и фотографии, альбомы рисунков и свидетельства писателей. Через четверть века Варшава была отстроена заново.

Сегодня Варшава — это десятки современных кварталов. Но это и узкие улочки Старого города, неповторимое в своем очаровании Краковское предместье — улица дворцов и памятников, утопающие в зелени дворцы Лазенковского парка. Великолепная панорама города открывается с берега Вислы очертаниями высотных зданий и башнями старинных костелов.

Этот город, который мир считал умершим, живет наперекор истории, не щадившей его, являясь политическим, научным и культурным центром страны. Экскурсионные туры в Польшу непременно затрагивают историю восстановления Варшавы.  Здесь заседает парламент (сейм) и сенат, находятся президент и правительство Польши. Варшава расположена на берегах Вислы, которая делит ее на две неравные по своему значению и размерам части. Основная часть города лежит на высоком левом берегу, вытянувшись с севера на юг от Старого города и Королевского замка в сторону Лазенок, и, расширяясь постепенно к западу, образует исторический центр столицы, так называемый Сьрудмесьце. Вокруг этого центра возникали предместья, превращенные в административные районы: Желибож и Беляны на севере, Воля и Охота на западе, Мокотов на юге и далее Вежбно, Служенец и Вилянов.

Похожие статьи