Россия → Санкт-Петербург → Домик Петра I

Домик Петра I

Домик Петра I

Домик Петра I на Петровской набережной – это единственная деревянная постройка, сохранившаяся с петровских времен. После закладки Петропавловской крепости, Петр I повелел построить неподалеку от нее дом. Место для строительства было выбрано на Березовом острове (позднее был назван Городским). Петровский (с 1887 года – Иоанновский) наплавной мост через Кронверкский пролив соединял Заячий остров с Березовым.

Строили Домик Петра солдаты Семеновского полка. Одноэтажный домик, срубленный из сосновых бревен, состоял из двух светлиц, разделенных сенями. Дом был построен всего за три дня – с 24 по 26 мая 1703 года. У домика не было каменного фундамента, он стоял прямо на земле. Его площадь составила всего шестьдесят квадратных метра. высота конька – пять метров семьдесят сантиметров. Руководил строительством Александр Меншиков. Через два дня Петр I торжественно, под пушечные залпы, въехал в дом. Архитектурный стиль домика напоминал голландские постройки. Когда царь был в Голландии, ему очень понравились аккуратные домики из кирпича и камня, с черепичной крышей и широкими окнами с частыми переплетами. Петр велел раскрасить домик «под кирпич», а крышу – «под черепицу» ( из-за этого домик называли - «красные хоромы»).

Окна были сделаны со ставнями и мелко остекленными свинцовыми переплетами. Несмотря на высокий рост Петра, входная дверь и потолки были низкие (1 метр 82 сантиметра и 2 метра 5 сантиметров соответственно). Первые годы детства царя прошли в горнице-светлице его матери Натальи Кирилловны, возможно, поэтому он всю жизнь любил маленькие и даже тесные комнатки. Резными деревянными украшениями – пушечка-мортира и раскрашенные деревянные ядра – украсили конек нового домика. Эти украшения напоминали о том, что владелец дома имеет звание капитан-бомбардир. Во время пребывания Петра, рядом с домом, на высоком флагштоке развевался царский штандарт с двуглавым орлом. Петр жил в домике только летом, поэтому в нем не было ни печей, ни дымоходов. Внутренние стены и потолок были затянуты выбеленным парусным холстом. Двери, окна и косяки дома расписали букетами цветов. В светлицах был устроен кабинет царя и столовая, а за ней – спальня.

Примечательно, что еще при жизни Петра его дом был признан памятником Петербурга и взят под охрану. В 1731 году, когда решили сохранить этот домик для потомков, над ним под руководством архитектора Д.Трезини возвели специальный футляр. В 1844 году его заменили на каменный футляр из шестнадцати кирпичных столбов с арками, без штукатурки (архитектор Р.И. Кузьмин). В середине XVIII века в одной из комнат устроили часовню.  Кроме того, домик окружили чугунной оградой, перед ним разбили садик, в котором установили бронзовый бюст Петра I работы скульпторов Н.Ф. Жиле и П.П. Забелло. В 1930 году в Домике открылся мемориальный музей. Посетители могут увидеть личные вещи Петра I, оттиск его руки, предметы быта петровской эпохи и многое другое.

Похожие статьи