Скандинавия → Финляндия → Долина Муми-троллей

Долина Муми-троллей

Долина Муми-троллей

Долина муми-троллей занимает целый остров у побережья города Наантали (Naantali), который расположен в 16 км от Турку. Чудесная сказка известной финской писательницы Туве Янссон воплотилась в место семейного отдыха для детей 5-7 лет и взрослых. По результатам опроса английской газеты The Independent on Sunday остров муми-троллей вошел в десятку лучших детских тематических парков мира.

К острову муми-троллей в Наантали ведет длинный деревянный мост, к которому подъезжает забавный мини-поезд.  По мосту можно передвигаться только пешком.

В парке множество деревянных домиков, дворов, башен, лестниц, качелей, горок по которым так нравится лазить детям.   

 Каждый уголок острова рассказывает о жителях Муми-дола. В центре острова круглая синяя башня, в которой живет Муми-тролль с Муми-мамой и Муми-папой. Каждую весну в Муми-дол возвращается Снусмумрик, он ставит на реке палатку и ловит рыбу. Когда Снусмумрик дома, из его палатки доносятся звуки губной гармошки. Частенько Муми-тролль сидит со Снусмумриком на горбатом мостике и мечтает о дальних странах, в которые Снусмумрик снова отправится осенью.

Герои доброй сказки Туве Янссон всегда по-фински заняты делом и никогда не ссорятся.

Муми-тролль восхищается романтичной фрекен Снорк с пушистой челкой и золотым браслетом на левой ножке, а фрекен Снорк мечтает о прекрасном принце. Малышка Мю в сказке Туве Янссон такая маленькая, что поместилась в фарфоровый чайник муми-мамы. В долине муми-троллей она громко поет песни и носится по острову.

На берегу стоит купальня и фрегат муми-папы, выше на горе лабиринт и избушка ведьмы. Недалеко от Снусмумрика живет Хемуль, в его домике коллекция бабочек и собранных им растений. Пещера хатифнаттов наполнена синим таинственным мерцанием электрических разрядов, а пещера ужасной Морры даже летом покрыта льдом.

Перекусить на острове можно в многочисленных кафешках и киосках, подкрепиться основательно в ресторанчике Кухня Муми-мамы. В парке работает магазин сувениров и почта, с которой можно отправить друзьям открытку с муми-маркой и муми-штемпелем.

Спектакли театра муми-троллей, который очень нравится ребятишкам, входят в стоимость билетов. В свободное от спектаклей время герои книги Муми-тролль, Муми-мама, Муми-папа, фрекен Снорк, Снусмумрик, малышка Мю и другие разгуливают по парку, устраивают небольшие сценки и общаются с детьми.

Хотите попасть в сказку?

Мы с удовольствием поможем Вам!

 

Похожие статьи