Россия → Москва → Покровский Собор. Храм Василия Блаженного.

Покровский Собор. Храм Василия Блаженного.

Покровский Собор. Храм Василия Блаженного.

Покровский собор, или собор Василия Блаженного - одна из жемчужин не только русского, но и мирового зодчества. Строили его выдающиеся русские мастера Барма и Постник в 1555-1560-х годах по повелению Ивана Грозного и по благословению митрополита Макария. Собор - памятник победы; большинство его церквей построено в память о событиях Казанского похода.
Возвели его на краю (у "рва") Боровицкого холма, между Кремлем и посадом, где обитал московский люд. Царь приказал строить собор из восьми шатровых церквей-башен, соединенных в единый ансамбль, но мастера ослушались царского указа "...основаша девять престолов, не якоже поведено им, но яко по Бозе разум даровался им в размерении основания" - сообщает летописец. Чувство красоты и гармонии оказалось сильнее страха пред царским гневом.

В 1588 году, по повелению царя Фёдора Иоанновича, к собору была пристроена Церковь во имя Святого Василия, московского юродивого - пристроена с северо-востока, над могилой святого. Сначала XVII века храм покрова становится известен как храм Василия Блаженного.

 Декоративноетивное пышное убранство храма, как и купола, которые мы видим сегодня, появились в XVII веке. Собор, будто расписанный "травами и цветами", был так красив, что и площадь перед ним народ назвал Красной - прекрасной.

 

В 1918 году Покровский собор одним из первых был взят государством под охрану как памятник национального и мирового значения. с 21 мая 1923 года он открыт для посетителей, как историко-культурный музей. 

Силуэт Покровского собора и через четыреста лет узнаваем во всём мире из-за архитектурной композиции (девять церквей на едином основании) и неповторимости убранства глав.  

В 1990 году в Покровском Соборе после длительного перерыва возобновились богослужения. Исторически сложилось так, что службы здесь совершались в дня двунадесятых и престольных праздников церквей собора. Богослужения проводятся согласно тредиции и сопроваждаются колокольным звоном.

Похожие статьи