Черногория → Франция → Провинция Бретань

Провинция Бретань

Провинция Бретань

Провинция Бретань полуостровная часть северо-запада , расположенная между Бискайским заливом и проливом Ла Манш. Географическое расположение, благоприятно сказывается на климатической обстановке, которая летом здесь с морскими нотками, а зимой практически с полным отсутствием снега. Приехав в Бретань, можно остановиться в небольшом уютном отеле, гулять по берегу океана, наблюдая за приливами и отливами, нежиться в бассейне с морской водой, пить легкое вино, есть устрицы и кокетничать с официантами (если вы, конечно, представительница слабого пола). Поскольку Бретань близка к воде, здесь в особом почете морепродукты.

Разнообразные крабы, лангусты, моллюски, рыбы всех национальностей, изобилуют на местных рынках, а в ресторане, вам предложат указать на того щупальцевидного, которого вам спустя некоторое время приготовят в самом лучшем соусе. Если , по определению славиться шампанским, то Бретань традиционно сидром, причем очень успешно с этим справляется.

Когда-то сидр стоял на столах Нормандских правителей, а сегодня коллекционеры игристых вин всегда имеют в своем погребке отдельное местечко для этого замечательного напитка. А все потому, что таких яблок, как в Бретани не выращивают больше нигде в мире. Говорят, все дело в морском бризе... А еще в Бретани самые вкусные блины во Франции. Их готовят из пшенной муки и обычно подают на сладкое, с вареньями, шоколадом и сахарной пудрой.

В налистники из гречичной муки кладут традиционную для начинку: душистый порей со сметаной, сыр мааздам и ветчину. Что посмотреть в Бретани?

Конечно, знаменитое аббатство Мон-Сен-Мишель и многочисленные замки, в числе которых Шато ле Бле в окрестностях городка Порник, принадлежавший, по легенде, Синей Бороде. Легенды о короле Артуре, тайны Броселианского леса это прошлое Бретани, а роскошные центры талассотерапии ее настоящее. Самые крупные находятся в Ля Боль, Сен-Мало и Порте Круести. Жемчужные ванны, джакузи с морской водой, тайский массаж и теплые грязевые аппликации надолго избавят от мыслей о дедлайнах и планерках.

А в промежутках между процедурами нужно гулять и любоваться пейзажами в духе Моне. Климат, как вы уже знаете, в провинции Бретань довольно мягкий, зима бесснежная. На изрезанном бухтами берегу песчаные пляжи соседствуют с поросшими вереском скалистыми утесами, на которых возвышаются одинокие маяки.

Завораживающее зрелище отливы и приливы: на севере полуострова, возле аббатства , вода поднимается на 15 метров.

Само аббатство Мон-Сен-Мишель просто невозможно забыть средневековый город на гранитной скале в центре бухты, который называют восьмым чудом света. Вы наверняка увидите любопытную табличку вроде: "Автостоянка. Машины необходимо забрать в такое-то время, иначе они будут залиты водой" оказывается, там самые сильные приливы в Европе! Каждые шесть часов морской пейзаж неузнаваемо меняется, в кипении волн со дна "выныривают" острова, обнажается дно, украшенное, как драгоценностями, морскими звездами, ракушками и водорослями. Можно спокойно забыть часы дома: ритм жизни в Бретани задает природа.

Замечательное местечко для отдыха городок Киброн на юге провинции Бретань. Здесь прямо на берегу океана выстроен замечательный центр талассотерапии, в котором есть все от финских саун и жемчужных ванн до бассейнов с видом на море. Побываете там и не узнаете себя: результат восхитительный!

Да, и не забудьте привезти друзьям и родственникам бретонский "специалитет" сидр или гордость соседней кальвадос.

Похожие статьи