Северная и Южная Америка → Куба → Куба

Куба

Куба

КУБА расположена в западной части Карибского моря, в 180 км от Флориды, 210 км от
  Мексики, 77 км от Гаити и 140 км от Ямайки.

  Длина береговой линии: 5746 км
  Общая площадь страны: 110860 км км²
  Государственный строй: социалистическая республика
  Столица: Гавана
  Население: 11 млн. человек
  Язык: Государственный язык – испанский. Также употребляются английский, французский и  русский.
Вероисповедание: исповедует % населения.
Денежная единица: кубинский конвертируемый песо (CUC) (1$ ~ 0,8CUC; 1 евро ~ 1,15 CUC)
Время: на 8 часов отстает от московского

 

Географическое положение и природа.

Архипелаг состоит из 1600 островов и островков, два из них относятся к Большим Антильским островам - сам остров Куба и остров Хувентуд. Рельеф Кубы преимущественно равнинный. Возвышенности и горы занимают около трети территории. Самый высокий горный массив Сьерра-Маэстра протянулся вдоль юго-восточного побережья на 250 км. Его высшая точка - пик Туркино (1974 м).

Климат.

Куба - это тропическая страна и в среднем 330 дней в году - солнечные. Климат сильно смягчен теплыми морскими течениями, омывающими ее берега, что позволяет отдыхать на острове в течении всего года. Самые жаркие и дождливые месяцы - июль и август, в это время во второй половине дня проходят сильные, но короткие ливни, а по утрам всегда можно наслаждаться солнцем. Средняя годовая температура составляет 25,5°С. Самый холодный месяц - январь, со средней температурой 21°С, а наиболее теплый месяц - июль, со средней температурой 30°С. Средняя температура воды на побережье зимой составляет 25°С, а летом - 28°С.


Население.

Кубинцы составляют 95%. В свою очередь, они подразделяются на креолов (потомков испанцев и других европейских поселенцев; примерно 65%), мулатов и негров.

Государственное устройство. 

Куба - единственное социалистическое государство в Западном полушарии. Форма правления - социалистическая республика. Высшим органом государства является Национальная ассамблея народной власти, наделенная законодательными правами. Она избирает из числа депутатов Государственный совет, представляющий Ассамблею в перерыве между сессиями, и назначает членов Совета Министров - высшего исполнительного и административного органа, являющегося правительством республики.


Транспортные коммуникации.

Дорожные правила стандартные, движение правостороннее, машин на дорогах мало (зато велосипедистов – хоть отбавляй), при этом качество дорог оставляет желать лучшего, а разметка и указатели практически отсутствуют. Станции техобслуживания довольно редки. Номера автомобилей на Кубе имеют различную расцветку. `Туристические` коричневые номера пользуются определенными льготами. Муниципальный транспорт в стране достаточно ветхий, автобусов мало и они часто ломаются, поэтому туристам пользоваться общественным транспортом не рекомендуется. Основной городской транспорт – автобус (`ва-ва`). Существует 2 вида автобусов – `сидячий`, где число пассажиров четко ограничено количеством мест, и обычные машины, которые часто забиты до отказа. Расписания движения нет вообще, маршруты движения зачастую также не обозначены.

Для передвижения рекомендуется пользоваться так называемыми `туристическими такси`, которые представляют собой достаточно современные автомобили с радиотелефоном и кондиционером. Оплата производится только в долларах (примерно 2 USD за 1,5-2 км). Туристическое такси можно заказать из любого отеля или по телефону, при этом передвижение машины постоянно контролируется операторами, что обеспечивает безопасность.

Обычные такси, в которых оплата производится в песо, используют достаточно старые машины и их немного. Цены у них несколько ниже, чем у государственных компаний, но и гарантии нет никакой. 

Аренда автомобиля достаточно проста, для этого необходимо оплатить стоимость аренды (примерно 55-65 USD в день) и залоговый сбор (до 100 USD). При этом качество машин самое разнообразное, а агентства не всегда могут предоставить даже заранее зарезервированный автомобиль.

 

Обмен валюты.

 Обменять валюту можно в бюро обмена банков, а также в большинстве отелей. В отелях, ресторанах и магазинах принимают к оплате кредитные карточки ведущих мировых платежных систем, кроме североамериканских. К оплате не будет принята ни одна кредитная карта, выданная любым банком США, но свободно принимаются карты и туристические чеки в другой валюте. Неограниченно принимаются туристические чеки в американских долларах и в фунтах стерлингов при одном условии - если они выпущены не американским банком.

Существует два вида песо - `неконвертируемый` (для внутреннего хождения) и `конвертируемый` (CUC или `convertible`, используется для расчетов с туристами, привязан к доллару США в соотношении 1:1,08). Часто сдачу дают и теми и другими.

Все товары и услуги, включая транспорт и налог отъезда, должны быть оплачены конвертируемым песо. Хождение американского доллара на Кубе прекращено. При осуществлении обменных операций с долларами США взимается комиссионный сбор в размере 10% от обмениваемой суммы (при обмене других валют сбор не взимается). Все сделки с использованием кредитной карточки облагаются налогом в 11,24%.


История. 

Следы первых поселений на Кубе датируются приблизительно 3500 г. до н. э. Первобытные поселения рыбаков, охотников, собирателей ягод и фруктов позднее были вытеснены племенами индейцев-араваков, занимавшихся земледелием, которые в свою очередь были изгнаны из Гаити, Пуэрто-Рико, Южной Америки племенами каннибалов-карибов. Кубу в течение 200 лет заселяли индейцы трех ветвей араваков: гуанатабей, сибоней и таино. К моменту открытия Кубы испанцами 3/4 населения Кубы составляли индейцы таино.

27 октября 1492 г. каравеллы Христофора Колумба после трехмесячного плавания из Испании и остановки на Багамских островах подошли к северо-восточному побережью Кубы. Несколько лет спустя, в 1512 году, экспедиция из 300 человек под командованием Диего Веласкеса высадилась в Баракоа (восточное побережье Кубы) и начала завоевание острова. До конца 1514 г. экспедиция основала 7 первых поселений: Асунсьон де Баракоа, Сан Сальвадор де Байамо, Санта Мария де Пуэрто Принсипе, Сантьяго де Куба, Санкти Спиритус, Тринидад, Сан Кристобаль де Ла Гавана.

В 1515 году Диего Веласкес перенес свою штаб-квартиру из Баракоа в Сантьяго де Куба — первую столицу Кубы.

Колонизация острова проходила в условиях жесткого подавления сопротивления индейцев. В течение XVI-XIX веков Куба, за исключением очень коротких периодов, оставалась под владычеством Испании, являясь центром торговли между Испанией и Америкой и монополистом по производству табака и сахара.

С середины XIX века начинается борьба кубинского народа за освобождение от испанского владычества. Самой яркой фигурой в кубинской истории этого периода был Хосе Марти, создавший Кубинскую Революционную Партию 5 января 1892 года.

В 1898 году началась война между США и Испанией за перераздел Латинской Америки. В течение нескольких месяцев, благодаря поддержке кубинского народа, американцы оккупировали Кубу и установили военное правление. Куба поменяла зависимость от Испании на еще более сильную зависимость от США. Теперь в Конституции Республики Куба было оговорено влияние Соединенных Штатов и даже право США в любой момент ввести войска и оккупировать Кубу. Естественно, это создало предпосылки для нового освободительного движения, с той лишь разницей, что теперь оно носило антиамериканскую направленность.

Первая попытка восстания 26 июля 1953 г была неудачной, Фидель Кастро, руководитель восстания, отправлен в заключение на о. Пинос (сейчас о. Молодежи).

15 мая 1955 г. под давлением общественности революционеры были амнистированы, и большинство покинуло тюрьму, чтобы приступить к подготовке нового восстания.

2 декабря 1956 года экспедиция, в состав которой входило 82 человека, высадилась с яхты `Гранма` на восточном побережье Кубы. Результатом этой акции была победа Революции 1 января 1959 г. С 1961 года Куба следует курсом социализма.


Достопримечательности.

ВАРАДЕРО. Самый крупный курорт на Кубе и один из лучших курортов в Западном полушарии. Здесь на протяжении 20 км один за другим тянутся пляжи с белым песком удивительной голубой водой, а неподалеку - десятки комфортабельных отелей. Пляжи Варадеро входят в тройку лучших пляжей мира.

ГАВАНА. Из архитектурных достопримечательностей Гаваны известны крепости Кастильо-дель-Морро (XVII в.) и Кастильо-де-ла-Пунта, бульвар Прадо, Дворец изящных искусств, множество музеев, монастырь Санта-Клара (1644 г.), крепости Ла-Кабанья и Ла-Фуэрса (1565 - 1583 гг.). Большой популярностью у туристов пользуются кафедральный собор Непорочного Зачатия (1656 г.) и городская ратуша (1792 г.), дом-музей Эрнеста Хемингуэя, Исторический музей Гуанабокоа и самый крупный в Америке зоопарк. В `старой Гаване`, на площади Оружия (Пласа-де-Армс), сохранилось здание бывшего дворца губернатора Кубы, а неподалеку находится Кафедральная площадь Пласа-ву-Катедраль. На набережной в Ведадо, новой части Гаваны, и вдоль набережной Малекон расположены многочисленные гостиницы на любой вкус и с отличным сервисом, а также прекрасно оборудованные пляжи.

Куба всегда привлекала иностранных туристов не только своей тропической экзотикой, но и особым колоритом жизни острова. Раз в 2 года в Гаване проходит международный Фестиваль Гитары (май). Одно из самых интересных событий столицы - `Каросас` (`карнавал колесниц`), когда 3 летних вечера подряд по Гаване разъезжают фантастические передвижные сценические площадки, проводятся шествия `компарсас` (пешие ансамбли) и `муньеконес` (огромные куклы). Также каждую субботу летом в столице проходят `феерии` - ярмарки народных промыслов. Самый известный фестиваль страны - международный Фестиваль латиноамериканского кино (декабрь). Раз в два года (февраль) проводится Гаванский Международный Джазовый Фестиваль. В конце февраля в столице проводится международный Фестиваль кубинских сигар, а также проходят Международный Гаванский фестиваль театра (раз в 2 года, сентябрь) и Гаванский фестиваль современной музыки (Фестиваль звука, октябрь).

 

 

Кухня.

 

Кухня Кубы очень своеобразна и доставит гурманам много приятных минут. Кубинские кулинарные традиции представляют собой пеструю смесь испанской, африканской и креольской кухонь и базируются на широком использовании свинины, мяса птицы, разнообразных морепродуктов, черной фасоли и всяческих приправах.

Одно из лучших национальных блюд - `креольское ахиако` - сытное пряное блюдо со свининой и большим количеством овощей. Интересны тушеная или жареная с разнообразными специями и бананами свинина, блюдо из измельченной свинины `тасахо`, тушеные цыплята с рисом `арроз кон польо`, жареные и печеные бананы `платанос`, рубленая говядина с рисом `пикадильо`, блюдо из риса и черной фасоли `морос и кристианос`, знаменитые на весь мир кубинские отварные лангусты с лимоном, черепашье мясо `тартуга` и крокодилятина, ассорти из бананов и других ингредиентов - `фуфу`, а также экзотические черепашьи яйца.

Фрукты подают здесь практически к любой трапезе. Из многочисленных видов местных фруктов готовится и огромное количество самостоятельных блюд, среди которых интересны оригинальные фруктовые салаты и коктейли, жареные ананасы и бананы в соусе, разнообразные салаты из фруктов в свежеразрубленном кокосовом орехе, свежеприготовленные фруктовые соки и др.

Отдельной статьей идет гордость страны - знаменитый кубинский ром и `агуардьенте`. Они присутствуют практически на каждом столе и широко экспортируются в другие страны. Наиболее популярны сорта рома `Гавана Клаб`, `Анейхо`, `Гуаябита дель Пинар`, а также коктейли на его основе - `мохито` (ром со льдом и мятой) и `дайкири`. В стране варят и неплохое пиво `Кристалл`, а также множество различных настоек и даже своеобразный самогон из сахарного тростника и другие напитки. Кофе по-кубински - очень крепкий и сладкий, его пьют в огромных количествах и в любое время суток.

 

Похожие статьи