Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → 10 бюджетных направлений 2010 года

10 бюджетных направлений 2010 года

10 бюджетных направлений 2010 года

До нового года осталось совсем немного времени, и потому настала пора задуматься о будущих путешествиях. Представляем Top-10 интересных и недорогих направлений, которые стоит посетить в 2010 году. Финансовый кризис изменил мир: возможно, вы будете очень удивлены, обнаружив, что можете себе позволить гораздо больше, чем раньше!

1. Исландия
Вы давно мечтали открыть для себя эту страну извергающихся вулканов, льдов и горячих источников, но откладывали поездку из-за запредельных цен? Время пришло! Резкое падение стоимости местной валюты относительно доллара и евро сделало Исландию намного более доступной, а местная авиакомпания Icelandair, чтобы привлечь туристов, снижает стоимость билетов.

2. Таиланд
Таиланд неизменно занимает верхние строчки во всех рейтингах лучших по стоимости направлений и остается для западных путешественников очень дешевой страной. Туристы, которые отдыхают там, избалованы: бунгало на берегу моря может стоить меньше, чем ночевка в бюджетной европейской гостинице. К тому же после прошлогодних политических потрясений цены стали еще более привлекательными. И не упустите шанс побывать на севере Таиланда в регионе Чианг Май, осмотреть буддийские храмы, которым более 300 лет, и посетить мастер-классы по кулинарии или тайскому боксу.

3. Лондон
Любой экономический кризис имеет оборотную сторону. Посещение традиционно дорогого Лондона стало по средствам туристам из других европейских стран. Путешественники из иных государств с удивлением обнаружат, что расходы на питание и крышу над головой стали на треть меньше, чем несколько лет назад. Роскошные отели вынуждены настолько снизить цены, что проживание с пятизвездочным комфортом окажется едва ли не самым экономичным вариантом.

4. Южная Африка
Южная Африка привлекательна не только прекрасным климатом, мягкими песчаными пляжами и нетронутой природой, но и низкой стоимостью жизни, отличным соотношением цены и качества услуг. Лететь, конечно, далеко, но авиакомпания Emirates постоянно предлагает хорошие цены на перелет через Дубай. Планируя путешествие, не забудьте, что из-за Чемпионата мира по футболу в июне-июле 2010 года цены обязательно взмоют ввысь.

5. Малайзия
Если удастся найти авиаперелет по разумной цене, то Малайзия - прекрасный выбор для бюджетного путешествия. Там прекрасно развита туристическая инфраструктура, а обед из трех блюд обойдется всего в 7,5 долларов. Проживание в традиционных деревянных домах у пляжа или в джунглях обойдется очень недорого. Остров Перхентиан - это настоящий тропический рай с белым песком и кристально чистыми водами.

6. Мексика
Мексика давно стала любимым направлением для стремящихся отдохнуть бюджетно путешественников из Северной Америки. Они уже распробовали этот пьянящий коктейль из изумрудных джунглей, золотых песков и бирюзового моря. А в 2009 году страна вдруг стала для них еще дешевле, ведь курс доллара относительно мексиканского песо поднялся. Да и приезжим из других стран местные цены придутся по душе, ведь хозяева отелей понизили стоимость, чтобы не потерять туристов, испугавшихся эпидемии «свиного гриппа». Между тем в Мехико предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, и руководство города уверяет, что полностью контролирует ситуацию. Только если соберетесь осматривать руины майя, например, в Паленке, делайте это ранним утром: желающих отдохнуть подешевле немало, и потому на каждой достопримечательности наблюдается настоящее столпотворение.

7. Индия


В годы экономического бума Индия поражала некоторых стремившихся отдохнуть подешевле путешественников: она оказывалась более дорогой страной, чем им бы хотелось. Но сейчас, поменяв свою валюту на рупии, вы почувствуете себя богачом и поймете, что теперь еда и жилье опять стали недороги. Существенные скидки предлагают даже самые роскошные отели.

8. Болгария


Болгария всегда была дешевой альтернативой по сравнению с ее соседями из Еврозоны. Прекрасные пляжи на побережьях Золотые Пески и Солнечный Берег, горнолыжные курорты, а столица страны София - один из старейших городов Европы. Большинство валют имеют очень хороший курс по отношению к леву. Привлекает и недалекий, недорогой перелет из любой точки Европы.

9. Кения
Пару лет назад кенийская туриндустрия потерпела серьезные убытки из-за беспорядков во время выборов, однако в минувшем году ситуация нормализовалась. Для путешественников в этой стране все кажется дешевле хотя бы потому, что уровень жизни здесь низок, и, значит, высоких цен быть не может. За небольшую плату можно увидеть многое, например, Национальный парк Цаво - одно из лучших мест в Африке, чтобы наблюдать за львами, слонами, леопардами и гну.

10. Лас-Вегас
Этот город особенно пострадал от финансового кризиса, и потому местные компании делают все возможное, чтобы привлечь туристов. Так что сейчас самое подходящее время, чтобы выпить бокал шампанского и проиграть немного денег «одноруким бандитам», сесть за покерный стол и получить свою порцию азарта.

Похожие статьи