Африка → Тунис → Тунис-общая информация

Тунис-общая информация

Тунис-общая информация

В центральной части Северной Африки небольшой полоской белоснежных пляжей от Сахары к Средиземному морю протянулся Тунис. Когда-то именно здесь был Карфаген, соперничавший с Римом. Удивительно, но уже во времена Карфагена на тунисском побережье Средиземного моря существовали курорты.

И хотя на Средиземном море есть немало чудесных уголков, большинству из них трудно соперничать с прекрасным климатом Туниса. Сегодня миллионы туристов едут в Тунис, привлекаемые возможностями самого разнообразного отдыха - от спокойного «пляжного» до увлекательных путешествий. Вереница превосходных отелей протянулась вдоль бесконечной полосы девственно чистых морских пляжей, над которыми круглый год неизменно сияет солнце. Гармония настоящего и далекого прошлого, нетронутая природа и современные удобства. Контрасты, которые каким-то таинственным образом связываются воедино и формируют совершенно особенный, миролюбивый характер этой страны.Отправьтесь в путешествия по маршрутам, которые мы предлагаем, ознакомьтесь с наследием Рима и Карфагена, ощутите очарование мусульманской архитектуры, проникнитесь магией пустыни и свежестью оазисов.

Почему ТУНИС остается самым привлекательным местом летнего отдыха?

  • Тунис - это кусочек Европы на севере Африки
  • Это удивительно мягкий климат
  • Это лучшие пляжи на Средиземноморье
  • Тунис - это очень зеленая страна
  • Это очень доступный по ценам отдых!
  • Активный сезон длится с марта по ноябрь
  • Время перелета - 4 часа
  • Самые доступные цены на услуги талассотерапии



Площадь: 163 610 кв.км.
Наибольшая протяжённость с севера на юг: 900 км
Наибольшая протяжённость с востока на запад: 330 км
Численность населения: 9 млн. чел.
Из них моложе 15 лет: 35%
Плотность населения: 56 чел на кв.км.

Общие сведения
Важнейшим туристическим капиталом Туниса являются пляжи, протянувшиеся вдоль всего его морского побережья длиной 1300 км, и климат, который делает возможным купание почти круглый год. Природа Туниса очень разнообразна: прелесть средиземноморского кораллового побережья, обрывистые горы Высокого Теля, бескрайние степи и плоскогорья, зелёные оазисы - и всё это в одной небольшой стране.Все те, кто пытался захватить те или иные прибрежные территории Средиземного моря в течение 3000 лет, пробовали свои силы и в Тунисе: финикийцы, римляне, вандалы, арабы, норманны, турки и французы разрушали и строили в Тунисе. Рим создал сельское хозяйство, Багдад обратил страну в мусульманство и принёс арабскую культуру, Стамбул придал блеск архитектуре Туниса, благодаря мастерству своих зодчих, Париж принёс французский язык и европейскую систему образования. Влияние Востока и Запада нашло в Тунисе благодатную почву: современные культура и общественное устройство страны являются результатом их гармоничного сочетания.

Климат
Летом в Тунисе нет изнуряющей "африканской" жары. Температура воздуха в среднем от +28 до +33 градусов. При этом воздух довольно сухой, что позволяет легко переносить повышенную температуру. Причем такая температура держится весь сезон, с апреля по октябрь. Часто (последние годы) уже в конце февраля в начале марта дневная температура достигает 25 - 28 градусов. И хотя вода еще не всегда успевает прогреться, как правило, в конце марта российские туристы открывают купальный сезон. Зима тоже весьма умеренна - со средней температурой от +14 до +18 градусов. Сезона затяжных проливных дождей нет.

Среднестатистические данные

Месяц Янв Фев Мар Апр Май Июнь Июль Авг Сен Окт Ноя Дек
Средняя температура воздуха, °C 16 18 20 22 25 29 32 32 30 25 21 18
Средняя температура воды, °C 16 17 18 19 22 22 25 25 24 22 20 18




Географическое положение и ландшафт
Тунис - самая маленькая и самая восточная из стран Магриба, к которому так же относятся Алжир и Марокко, омываемая с севера и востока Средиземным морем.Со своими изрезанными берегами, плодородной долиной реки Меджерды, горной цепью Высокого Теля ландшафт на севере Туниса чрезвычайно близок к южно-европейскому. Более «африканским» пейзаж становится в центральной части Туниса, где горные цепи переходят в степной ландшафт. Примерно с середины страны, протяжённость которой с севера на юг составляет почти 900 км, начинается дальний и жаркий Юг - страна солончаков, оазисов и обширных пространств, покрытых песчаными дюнами.Важнейшим туристическим капиталом Туниса являются пляжи, протянувшиеся вдоль всего его морского побережья длиной 1300 км, и климат, который делает возможным купание почти круглый год.


Население и языки
Из 9 млн. тунисцев две трети живут на плодородных землях северной и центральной областей Туниса. Вследствие арабского завоевания и последующего проникновения на эту территорию арабских кочевников со временем произошло слияние берберов, коренных жителей Туниса, и арабов. Сегодня лишь около 50 000 чистокровных берберов живёт на юге страны и на острове Джерба. Только в немногих районах говорят на берберском диалекте, и то всегда с примесью арабского и французского - двух основных (и официальных) языков в Тунисе. Тунисский диалект арабского весьма специфичен. Так, носители "чистого", классического арабского из Саудовской Аравии с трудом поймут, что пытается сказать тунисец. Тунисский диалект сильно насыщен словами, заимствованными из французского.В туристических зонах легко можно договориться на английском, немецком, итальянском языках.Страну населяют также средиземноморские, африканские народы, в некоторых городах имеются небольшие еврейские общины.

Туризм
Прием иностранных туристов имеет долгую традицию в Тунисе. Уже в начале XX века Тунис стал любимым местом отдыха европейской знати и известных людей. Уже тогда среди европейской богемы становится модным иметь особняки и резиденции в Тунисе, в районе Хаммамета. Постепенно на побережье стали возникать гостиницы и пансионы и для широкой публики.В Тунисе жил и творил великий русский композитор Скрябин. Там, где сейчас располагается международный культурный центр, в свое время отдыхал Уинстон Черчиль. Отдыхать в Тунисе любил король джаза Луи Армстронг. Сейчас в Тунисе имеют свои дома Клаудиа Кардиналле, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Ришар.Бум массового туризма и строительства отелей Тунис пережил в 60-е годы. Первым курортом международного уровня в Тунисе стал Хаммамет.

Уровень жизни
в Тунисе весьма высок для развивающейся страны. Среди африканских стран Тунис является безусловным лидером по уровню благосостояния своих граждан. Минимальная зарплата, установленная государством, составляет 270 динаров (чуть менее 200 долларов США) в месяц. Сами тунисцы с гордостью говорят, что к среднему классу у них относится почти 50 процентов населения.

Религия
Ислам (государственная религия), христианство, иудаизм.
Ислам в Тунисе.
Отправляясь в Тунис, вы должны знать, что это самое уникальное государство в арабском мире. Попав в эту страну первый раз и понаблюдав за местными жителями, вы наверняка усомнитесь: мусульмане ли вообще тунисцы? Правильным ответом будет: да, мусульмане. Около 98 процентов населения исповедуют ислам. Однако, на протяжении многих десятилетий здесь не без успеха культивировали "умеренный" ислам с современным лицом. Тунисцы не носят арабских национальных одежд и бород, большинство из них охотно употребляет алкоголь, по закону им разрешено иметь только одну жену, большая часть молодежи не соблюдает Рамадан и редко бывает в мечети, женщинам законодательство запрещает носить паранджу, разрешены аборты, и даже (в мусульманской-то стране!) - легализована проституция. И в помине нет исламских фундаменталистов.

Женщины в Тунисе.
Тунис - это, пожалуй, единственная страна в арабском мире, где женщины обладают подлинным равноправием с мужчинами. Многие мусульманские традиции в семейном праве в отношении женщин отменены и даже законодательно запрещены государством: мужчина не имеет права иметь более одной жены, женщинам запрещено носить паранджу.

Тунисцы и алкоголь.
Несмотря на то, что подавляющее большинство тунисцев - мусульмане, здесь весьма либерально относятся к употреблению алкоголя. Тунисец, выпивающий за обедом бутылку вина или рюмку-другую финиковой водки - это вполне обычное явление. Причем, употребляя алкогольные напитки, тунисцы отнюдь не считают себя "плохими" мусульманами

Экология
Если Вас волнует вопрос ЭКОЛОГИИ в ТУНИСЕ,можете даже не беспокоиться.
Уже при утверждении Конституции в начале 60-х годов в неё была внесена статья о защите окружающей среды. Разумеется, прошло 10 долгих лет, прежде чем хороший закон был претворён в жизнь. За это время в стране было образовано 5 национальных парков и множество небольших заповедников. В сотрудничестве с экологами восстанавливаются леса. Благодаря гибкой государственной политике население привлечено к совместной работе с администрацией под лозунгом разумного использования драгоценной древесины. Очистка сточных вод в Тунисе поставлена образцово. Из Большого Туниса в море не попадает ни капли неочищенных сточных вод - в противоположность многим портовым городам Южной Европы. Очистные сооружения имеются при всех отелях, расположенных на восточном побережье. В дело поддержания чистоты берегов, важнейшего «туристического капитала» страны, государство ежегодно вкладывает большие средства.

Похожие статьи