Кавказ → Абхазия → Абхазия ! Где еще в мире возможно такое?

Абхазия ! Где еще в мире возможно такое?

Абхазия ! Где еще в мире возможно такое?

Абхазия - небольшая республика на берегу Черного моря, ежегодно принимающая до двух миллионов туристов. Море там теплое и до сих пор прозрачное, пляжи удобные и малолюдные, воздух чистый и хвойный, города аккуратные и красивые. Наши родители знали и любили Пицунду, Гагру, Сухуми…А мы чем хуже?

Недавний военный конфликт прервал приток туристов в Абхазию. Сегодня здесь пытаются вернуть утраченные позиции на рынке туристических услуг. И это удается, так как большинство курортов совершенно не пострадали и условия для проведения отпуска остались превосходными. Два года назад были отменены ограничения на въезд в Абхазию и упрощена процедура пограничного контроля. Дополнительным стимулом стали невысокие по сравнению с другими признанными курортами Черноморского побережья цены на питание, проживание и развлечения. Наглядный пример: литр превосходного местного вина стоит не больше доллара.

Попасть сюда просто: самолетом или поездом нужно добраться до Адлера, далее - на такси, и через 15 минут отдыхающих встретят сосны и самшиты, минеральные источники и необыкновенно чистое и прозрачное море Абхазии. Здесь целебный воздух, тепло, почти не бывает гроз, весьма благоприятная экология, а также своеобразный психологический климат, обусловленный древними традициями, которым следуют мудрые абхазы.

Все, как двадцать лет назад

В нынешнем сезоне в Абхазии действуют 25 санаториев и домов отдыха. Большинство из них принимали отдыхающих еще в годы застоя и в доконфликтные времена. И сейчас ничто не мешает им удивлять туристов кавказским гостеприимством и отличным сервисом. Одно из самых известных - объединение пансионатов “Курорт Пицунда”, рассчитанных почти на три тысячи мест. В настоящий момент там идет интенсивная реконструкция, по завершении которой каждый пансионат будет принадлежать к высшему разряду. Уютен небольшой дом отдыха “Питиус” . Лет десять назад, на заре перестройки, турецкие фирмы по своему же проекту возвели на побережье красивейшую, добротную и удобную гостиницу “Самшитовая роща”, рассчитанную на власть имущих. Сегодня в ней может остановиться любой желающий.

Сюда стоит приехать и ради того, чтобы увидеть каменные стены, храмы, башни античного и средневекового города Питиус, в котором археологи обнаружили водопровод и канализацию. Однако Пицунда - это еще не вся Абхазия.

Традиционно все приезжие отправляются на озеро Рица, расположенное на высоте 1000 метров над уровнем моря. К нему ведет дорога через живописное горное ущелье вдоль бурной реки Бзыбь, мимо крошечного Голубого озера и сказочных водопадов. Зрелище поистине захватывающее! Сам Сталин построил себе дачу в этих местах. Можно подняться выше и увидеть Авадхарский минеральный источник, хранящий в своих недрах огромные запасы целебной воды. Чуть дальше находится знаменитая Новоафонская пещера. Она расположена глубоко в Апсарской горе и считается одной из крупнейших в мире. В пещеру проложена узкоколейка, и на миниатюрном поезде туристы попадают в настоящий подземный дворец с озерами и сталактитами.

Уникальное место - Гагра. Неотъемлемыми атрибутами этого красивейшего города являются павлины, орхидеи, пальмы. Основал Гагру принц Ольденбургский. На морском берегу, он построил дворец и водолечебницу, виллы и особняки, перенес из Швейцарии гостиницу и ресторан “Гагрипш”, провел дорогу к альпийской Гагре и заложил великолепный приморский парк.

Столица Абхазии Сухуми расположена южнее. Главные ее достопримечательности - ботанический сад и дендропарк с коллекцией диковинных цветов и растений со всего света, набережная с фонтанами и кафетериями, о которой писал Фазиль Искандер, и обезьяний питомник. В окрестностях Сухуми пролегают туристические маршруты - в средневековый замок царя Баграта, руины римской крепости Себастополис, к седым башням Великой Абхазской стены, сторожевым башням генуэзских купцов и турецких янычар.

В духе времени

Отдых в Пицунде или Гаграх вполне доступен каждому. Последние годы абхазские здравницы предлагают различные по цене варианты отдыха, рассчитанные на туристов со средним и небольшим достатком. Традиционно здесь предоставляют скидки детям. На всех без исключения базах отдыха пользование пляжем и спортивной инфраструктурой бесплатное.

Впрочем, в Абхазии не забывают и о сильных мира сего, иначе откуда в государственной казне возьмутся деньги? В минувшем году в распоряжение VIP-клиентов были предоставлены апартаменты класса “люкс” в  “Самшитовой роще” и “Нарте”. Популярен также отдых на госдаче в Лдзаа около Пицунды, а также на двух бывших дачах Сталина на озере Рица и Холодной речке.

Принимающая сторона пока не готова в полном объеме предложить отдыхающим культурно-познавательные программы, существенно отличающиеся от тех, которые привлекали отпускников советского периода. В целом это и не обязательно, однако сегодня туристы с толстым кошельком могут потребовать развлечений на свой собственный вкус. На этот случай предусмотрены так называемые экстремальные экскурсии. Например, желающих могут нарочно оставить в пещере поплутать в свое удовольствие, а потом, конечно, разыщут. Можно пожить в полном одиночестве в келье одного из монастырей или отправиться в пеший переход через перевал с ущельями и ледниками. Такой экстрим стоит недешево, но гарантирует незабываемые впечатления тем, кому посещение обычных экскурсий кажется скучноватым.

Кстати, сегодня традиционная экскурсионная программа становится все более разнообразной. Так, из Рицинского заповедника можно совершить конную прогулку на утопающие в цветах альпийские луга. В Новоафонской пещере теперь в расщелинах скал спрятаны фонари, и оригинальное освещение подчеркивает ее красоту и необычность. Начиная с прошлого года организованы культурно-паломнические программы под патронажем Абхазской православной церкви. Они включают поездки по святыням Абхазии и дают возможность прикоснуться к ее богатому христианскому наследию.

Похожие статьи