Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Куда и когда поехать?

Куда и когда поехать?

Куда и когда поехать?

Турция
Лучшее время для поездки с мая по октябрь. Хорошая погода в это время стоит на побережьях Эгейского и Средиземного морей, а также в Стамбуле. Восточную часть Турции лучше всего посетить с конца июня по сентябрь.

Египет
Круглый год. Менее жарко - с ноября до конца марта.

 

Тунис
Климат в Тунисе преимущественно субтропический средиземноморский, с жарким сухим летом и относительно прохладной влажной зимой. Туристический сезон начинается в апреле и заканчивается в ноябре. В конце апреля воздух прогревается в курортной зоне до 23-25 градусов. В разгар лета (июль-август) в курортной зоне Туниса довольно жарко (35 и выше). Комфортный сезон начинается в сентябре и продолжается до середины октября.

Греция
С мая по октябрь.


Кипр
На Кипре более трехсот солнечных дней в году. Пляжный отдых: с мая по ноябрь. Наиболее благоприятными в климатическом отношении считаются весна и осень - так называемый бархатный сезон. Лето жаркое, длится с середины мая до середины октября, средняя температура воздуха летом +26 - +35, а в отдельные дни может подниматься до +40°C, но из-за невысокой влажности легко переносима. Температура воды летом около +27°C.

Мальта
На Мальте не бывает холодных ветров, тумана, снега или морозов. Свежий бриз и влияние моря даже при самых высоких летних температурах не допускают ощущения нестерпимой жары. Самое жаркое время приходится на период с середины июля до середины сентября.

Болгария
С июня по сентябрь.


Черногория
Купальный сезон начинается в апреле и продолжается до ноября.

Горячий туристический сезон: с середины мая по октябрь. Лето обычно - продолжительное и сухое, зима - короткая и умеренная.

Хорватия
Лучшее время - с июня по сентябрь. В сентябре начинается бархатный сезон, море теплое как парное молоко, а в садах поспевают виноград и финики. Купаться можно с середины июня до конца сентября.

Испания
Лучшее время для поездки - май, июнь и сентябрь. На юге - апрель и октябрь. Пляжный отдых. Богатая экскурсионная программа.

Канары
Лучшее время отдыха с ноября по май. Особенно много народу на Рождество и Пасху.

Португалия
Португалия - страна с самым большим в Европе количеством солнечных дней. Лето здесь рано начинается и поздно заканчивается. Климат в Португалии мягкий, без резких колебаний температуры. На севере преобладает морской климат, обусловленный Гольфстримом, на юге - теплый и сухой.

Италия
Пляжный отдых: с мая по сентябрь. Лыжный сезон в итальянских Альпах длится с декабря по конец марта. Для горных прогулок в Альпах лучше выбрать время с июля по сентябрь.

Марокко
На побережье хорошая погода стоит практически круглый год.

Пляжный отдых с марта по ноябрь. Горнолыжный сезон с декабря по март.


Израиль
Лето в Израиле длинное (с апреля по октябрь), теплое и практически без дождей. В течение этих месяцев в таких городах, как Иерусалим и Цфат, расположенных в горной местности, воздух суше и прохладнее, чем в других частях страны.
 
Зима, которая длится с ноября по март, в основном мягкая, но довольно прохладная в горных районах. Периоды дождей перемежаются ясными солнечными днями. В это время года на Мертвом море и в Эйлате на Красном море стоит идеально теплая, солнечная погода. Погода в Израиле позволяет купаться в море круглый год: с апреля по октябрь — в Средиземном море и в озере Кинерет: в течение всего года — на Мертвом и Красном морях.

ОАЭ
Круглый год

Менее жарко с ноября по апрель.


Таиланд
Весной и летом в Таиланде - сезон дождей. Но дожди в Таиланде - как и в Индонезии и, например, в Малайзии, - не то что в Индии или Коста-Рике. Днем - солнечно, вечером - пятнадцатиминутный, а то и короче, дождик. Вечером - снова небо голубое. Словом, типичные муссонные дожди. Среднегодовая температура 28 градусов Цельсия, в зависимости от времени года, колеблется между 25 градусами зимой и 30 поздней весной. Конечно, при дождях влажность выше, чем зимой - зато цены ниже. Лучшие месяцы в Таиланде с октября по апрель.

Мексика
Лучшее время для пляжного отдыха в Мексике - конец декабря и весь январь.


Индия (ГОА)
Климат Индии весьма разнообразен. Важнейшей особенностью индийского климата являются сезон дождей (период муссонов). Он длится с июля по сентябрь. В остальное время года климат характеризуется засушливостью (за исключением западного побережья). Лучшее время для отдыха: с октября по март.

Мальдивы
С ноября по конец апреля на Мальдивах - солнечно и жарко, это высокий сезон. В эти месяцы сюда съезжаются туристы со всего света, и на пляжах довольно многолюдно. Пик сезона приходится на рождество и новый год. С мая по октябрь - тепло, но облачно и нередко идет дождь.

Маврикий
Лучшее время для отдыха: апрель-май и с сентября по январь

Лучшее время для дайвинга: с декабря по март

Самые прохладные и неблагоприятные для отдыха периоды: июнь, июль, август.


Сейшелы
Круглый год.

Лучшее время для виндсерфинга и катания на яхтах: с мая по октябрь

Лучшее время для дайвинга: с марта по май и с сентября по ноябрь

Высокий сезон: на Рождество и в конце лета.


Фиджи
Лучшее время для отдыха с мая по октябрь.


Куба
Круглый год.

Летом - с мая по октябрь стоит жаркая и дождливая погода. Пик туристического сезона приходится на период с декабря по апрель.

Доминиканская республика
Лучшее время с декабря по май. Осадки обильно выпадают с мая по ноябрь включительно.

Малайзия
Пляжный отдых: с января по сентябрь.


Индонезия
Круглый год.

Климат в Индонезии экваториально-тропический. Различаются два сезона: сухой - с апреля по октябрь, и влажный - с октября по март. Во время влажного сезона в среднем выпадает 10 дождей в месяц, причем половина из них приходится на ночное время. На Бали тропический климат, и хорошая солнечная погода сохраняется весь год.

Вьетнам
Не существует хороших и плохих сезонов для посещения Вьетнама.

На юге в основном два сезона: период дождей (с мая по ноябрь, самая большая влажность - с июня по август) и сухой сезон (с декабря по апрель). Самый жаркий и влажный период продолжается с февраля по май. На центральном побережье сухо с мая по октябрь и влажно - с декабря по февраль. Высокогорные районы значительно прохладнее, чем низменности, и в зимний период температуры могут быть очень низкими. На севере - два сезона: прохладная влажная зима (с ноября по апрель) и жаркое лето (с мая по октябрь). В северных и центральных районах в период между июлем и ноябрем есть вероятность наводнений.

Похожие статьи