Черногория → Испания → Прогулки по Тенерифе .

Прогулки по Тенерифе .

Прогулки по Тенерифе .

Тенерифе – уникальный остров, который не зря называют континентом в миниатюре. Немало написано о прекрасном климате острова Вечной Весны, о пляжах с черным вулканическим песком и марсианских пейзажах Тейде. И конечно поражает воображение удивительная природа Тенерифе. Но сколько ни езди по дорогам острова на машине, так Вы не увидите его самых затаенных и прекрасных уголков. Туда можно попасть только пешком, пробираясь через тропические джунгли или спускаясь по узкой тропинке в глубокое ущелье.

Заниматься треккингом здесь можно практически везде, но самыми интересными считаются три горных массива: Национальный парк Тейде и Природные парки Тено и Анага. Тено на северо-западе и Анага на северо-востоке – это два старых вулканических массива, сильно измененные эрозией.

Массив Тено знаменит своими впечатляющими ущельями и скальными обрывами высотой почти 600 метров. Наверху находиться безлесное плоскогорье, достигающее максимальной высоты 1350 метров над уровнем моря. Здесь находится самое известное ущелье Тенерифе – Barranco de Masca. Крутая тропинка спускается в глубокий каньон, множество раз пересекая бурную горную речку. По мере спуска ущелье сужается, и вот уже с двух сторон только отвесные скалы высотой несколько сот метров. Солнечный свет почти не проникает вниз, поэтому идти легко даже в самый жаркий день. Тропа выводит нас на дикий пляж Маска, куда иначе можно попасть только по морю. В маленькой бухте можно искупаться и позагорать. А самое главное, что можно избежать утомительного подъема обратно, потому что в хорошую погоду отсюда ходят катера в порт Лос Гигантес. Вы посмотрите с моря на практически вертикальные обрывы Acantilado de Los Gigantes, и вполне возможно, что по дороге Вам встретятся дельфины и киты-пилоты.

Среди других достопримечательностей массива Тено стоит упомянуть маяк на самой западной точке острова Punta de Teno, и ущелье Barranco de Carrizales, по которому можно спуститься только со специальным снаряжением для каньонинга – веревкой, карабинами, обвязками.

Природный парк Анага на северо-востоке Тенерифе – самая старая геологическая зона острова. Этот горный массив, достигающий высоты более 1000 метров, отличается крутыми обрывами, острыми гребнями и глубокими ущельями. Южные склоны более сухие, а северные влажные, потому что там "застревают" облака, образуемые Атлантическими пассатами. Северные склоны покрыты густыми тропическими лесами, где встречаются огромные папоротники и множество эндемических растений. По основному хребту проходит автодорога Carretera Alta de Anaga, от которой спускаются вниз дороги в затерянные среди гор деревушки. Из пешеходных маршрутов стоит отметить тропу из El Bailadero в деревню Chamorga, с которой открываются панорамные виды на побережье, ущелья Barranco del Río и Barranco de Tamadite.

И, безусловно, самый удивительный горный массив Тенерифе – это Национальный Парк Тейде. Здесь можно увидеть высокогорную растительность Канарских островов, разнообразные следы извержений, в том числе разноцветные выбросы лавы, куски пемзы, и кристаллы обсидиана. Из-за недостатка кислорода ходить на высоте нелегко, и все же подъем на Тейде стоит затраченных усилий. К тому же этот маршрут можно разделить на два дня, переночевав в высокогорном приюте Альтависта. Тогда проснитесь пораньше, чтобы подняться на вершину к рассвету и увидеть, как медленно встает из океана солнце, и постепенно выступают из сумрака очертания острова. Панораму, которая открывается с самой высокой горы Испании невозможно описать словами. На вершине пахнет серой, это испарения – фумароллы. Теплый дым поднимается из недр вулкана, напоминая, что он еще не совсем уснул.

В Национальном Парке есть еще много интересных маршрутов, например, можно пройти по краю большого кратера – кальдеры, подняться на вершину Гуахара и спуститься на южную сторону к Лунным Пейзажам. Эти вулканические образования, сильно измененные выветриванием, чем-то напоминают Долину Привидений в Крыму. К Лунным Пейзажам также можно придти снизу из деревни Вилафлор.

Похожие статьи