Черногория → Франция → Французская Ривьера - Лазурный берег!

Французская Ривьера - Лазурный берег!

Французская Ривьера - Лазурный берег!

Французская Ривьера много лет назад стала излюбленным курортом европейской и российской аристократии. Мягкий климат, прекрасная природа, тропические цветы дали возможность Лазурному берегу стать курортом номер один в Европе. Английская королева Вик тория жила в Ницце в 1885 и 1912 гг., царь Николай II построил в Сен-Филипп православный собор, в котором и сейчас проходят службы, и есть русские прихожане.
Особый колорит этому региону придают исторические и религиозные места, музеи, парки и сады с экзотическими растениями, древние морские укрепления и замки, делая его исключительным местом культуры и отдыха. Лазурный берег любят также за его удивительный стиль жизни, изысканную кухню и великолепные рестораны, знаменитые виноградники региона и до сих пор сохранившиеся традиции.
Лазурный берег - одно из самых посещаемых мест для отдыха во всем мире. Трудно перечислить все, чем богат этот регион: дышащие историей города, места проведения знаменитых фестивалей, горы, доступные как летом, так и зимой, райская жизнь приморья в солнечных лучах и радужных улыбках и необычайное очарование Прованса с маленькими затерянными деревеньками и бесконечными лавандовыми полями.
Жизнь региона бурлит как летом, так и зимой благодаря проведению здесь всемирно известных культурных и спортивных мероприятий: Международный кинофестиваль в Каннах (май), Карнавал в Ницце (февраль), Праздник Лимонов в Мантоне (февраль), автомобильная гонка Гран При «Формулы 1» в Монте-Карло (май-июнь), а также различные музыкальные фестивали, выставки и прочие события являются неотъемлемой частью жизни Французской Ривьеры.
Если Ницца, Канн и Монте-Карло известны всем, то города и деревушки Французской Ривьеры могут оценить только подлинные любители путешествий.
Что следует обязательно увидеть?
Мантон (Menton). Находясь по соседству с итальянской границей и прислонившись к ближайшей горе, уютно расположился город с архитектурой в стиле барокко и с берегами, уходящими в прозрачные морские воды. Мантон - это признанный город Истории и Искусства с удивительными памятниками старины. Город окружен холмами Гараван, утопающими в садах, а его водное царство представлено двумя большими портами для морских прогулок и развлечений.
Эз (Eze). Эта средневековая деревушка расположилась между горами и средиземным морем на скалистых берегах Лазурного побережья. Эз-сюр-Мер - это приятный курортный городок со старинными постройками и узкими мощеными улочками, предлагающий своим гостям берега и пляжи, окаймленные соснами, и удивительные виды на полуостров Сен-Жан-Кап-Ферра и средиземноморское побережье.
Болье-сюр-мер (Beaulieu-sur-mer). Удивительная мягкость климата, прозрачные воды бухты де Фурми, пышность растительности и великолепный порт превращают Болье-сюр-мер в оазис для желающих хорошо отдохнуть на море. И не забудьте посетить греческую виллу Кегу1о5, жемчужину этого курорта с шармом роскоши и подлинности.
Грасс (Grasse) - этот прекрасный небольшой город является столицей цветов и парфюмерии Лазурного берега. Здесь вы встретите небывалой красоты сады и огромные цветочные луга. Именно здесь специально выращиваются травы и цветы для создания самых изысканных ароматов для французских духов. Вам непременно стоит заехать в этот городок и узнать секрет создания французских духов.
Сен-Жан-Кап-Ферра (Saint-Jean Cap-Ferrat). Одной из жемчужин в драгоценном ожерелье Лазурного берега является Сен-Жан-Кап-Ферра. Этот морской курорт, располагающий великолепным портом для разнообразных водных развлечений, славится красотой своих пейзажей, испещренных многочисленными тропинками для пеших прогулок по полуострову. Превосходные песчаные пляжи, сосны и эвкалипты, роскошные виллы и теннисные корты -лучшие декорации для незабываемого отдыха.

Похожие статьи