Черногория → Греция → Родос: хозяин двух морей.

Родос: хозяин двух морей.

Родос: хозяин двух морей.

Поклонники гальки

Западное побережье Родоса омывается Эгейским морем, а восточное – Средиземным. Моря эти непохожи: Эгейское – бурное, а Средиземное, напротив, тихое и спокойное. Такие же разные у них поклонники: первое предпочитают виндсерфингисты, нахваливая волны и ветер, а второе – любители пляжного и семейного отдыха.

Для Эгейского побережья характерна галька, а на Средиземном чаще встречается песок, поэтому основные курорты Родоса – Калифея, Фалираки, Колимбия, Линдос – сосредоточены там. Самый известный песчаный пляж острова, не раз фигурировший в опросах опытных путешественников, – Цамбика недалеко от Колимбии. Виды тут совершенно открыточные: синее-синее море и широкая золотая линия пляжа, где достаточно места и для лежаков, и для веселых игр, и для строительства песочных замков.

А рядом с пляжем на горе находится монастырь Богородицы Цамбики. Сюда со всей Греции едут женщины, которые не могут зачать ребенка. Детей, родившихся после, принято называть Цамбик или Цамбика – и таких имен на Родосе немало. А во дворе еще одно чудо – редчайший гибрид дуба и самшита: на одной и той же ветке растут и ровные, и зазубренные листочки. Дереву, которого не должно быть, почти две тысячи лет.

Кстати, в 800 м от Колимбии расположен отель Atlantica Club Aegean Blue 4*, к детской теме тоже имеющий непосредственное отношение. Там действует программа «Взрослые и дети», воплощающая новую концепцию семейного отдыха, разработанную компанией «Натали Турс». Дети от 6-ти до 12-ти лет становятся пиратами и с утра до вечера под присмотром аниматоров ведут лихую флибустьерскую жизнь, полную веселья и приключений. А малышей от 2-х до 5-ти в отеле встречают Лунтик и его друзья, с которыми тоже не соскучишься – в программе есть и развивающие игры, и дискотеки для самых маленьких, и даже модная нынче сказка-терапия.

А еще недалеко от Колимбии расположен природный заповедник «Семь источников». К нему ведет длинный и темный тоннель, по которому течет вода из тех самых источников. Жители Родоса верят, что если, преодолев страх, пройти по этому тоннелю по щиколотку в холодной воде, можно очиститься от семи грехов и выйти на белый свет совсем другим человеком. В парке смельчаков ожидает встреча с утками.

Попал в историю

Каждый более-менее крупный европейский остров, расположенный в теплых морях, овеян легендами и склонен к частой перемене хозяев. Родос известен прежде всего 35-метровой статуей бога Гелиоса – Колоссом, которого скульптор Харес поставил при входе в столичную гавань. Жизнь одного из семи чудес света была яркой, но недолгой – он простоял всего 56 лет и упал в 222 году до н.э. во время землетрясения, успев, однако, породить моду на гигантские статуи. По воле оракула, запретившего восстанавливать беднягу, останки пролежали нетронутыми чуть ли не тысячу лет и потом исчезли или, по одной из версий, были проданы арабам, оставив человечеству на память крылатое выражение «Колосс на глиняных ногах».

Что касается хозяев Родоса, самым колоритным из них был, пожалуй, Орден госпитальеров, больше известный под именем Мальтийского. Начинавший с защиты паломников, он после смерти основателя Джерарда расширяет свой функционал до военной защиты Гроба Господня и борьбы с неверными и начинает активно участвовать в крестовых походах. После их провала Орден перебирается из Иерусалима сначала на Кипр, а потом на Родос, где базируется с 1309 по 1522 гг. Дворец Великого Магистра Ордена мог бы стать главным украшением старой части столицы, если бы случайно не взорвался в 1856 году по вине турок, вытеснивших госпитальеров с Родоса. Сейчас на его месте стоит грандиозный дворец, построенный в 1930-х годах для Муссолини.

Эволюция гостиниц

Впрочем, в историческом центре Родоса (так называется столица) и кроме дворца есть на что посмотреть. Отдельный повод для гордости – отлично сохранившиеся средневековые стены, вокруг которых трусцой бегают подтянутые жители столицы. Внутри стен – примерно двести маленьких улочек без названия, паутиной расходящихся от нескольких крупных вроде улицы Сократа или улицы Крестоносцев, проложенной на месте той, что некогда вела от Акрополя к порту. В начале XVI века там размещались подворья разных «языков» Ордена, своего рода филиалов – английского, французского, итальянского, немецкого и других. Характерные черты каждой нации находили свое отражение в архитектуре – например, на французском подворье (а все они существуют и поныне, хотя и закрыты для публики) изображены бурбонские лилии.

Акрополь Линдоса – второго по значимости города Родоса – к сожалению, сохранился не так хорошо, зато он расположен на скале, откуда открывается оглушительный вид на залив Апостола Павла. В тени руин дорического храма Афины Линдии нежатся кошки и благообразные пенсионеры, героически одолевшие множество ступенек, ведущих наверх. Примерно в середине пути на глаза попадается вырезанный в камне силуэт триремы – военного корабля древних жителей Линдоса. Их далекие потомки предпочитают иметь в хозяйстве другие средства передвижения – а именно осликов, которых охотно сдают в аренду туристам, штурмующим Акрополь. Кроме того, местные жители промышляют продажей сувениров – платков, раковин и миниатюрных статуй Колосса.

Дикие губки

Однако среди этой милой чепухи нет главного сувенирного аттракциона Додеканеса – мочалок, сделанных из морских губок, не побоюсь этого слова, абсолютно диких. Додеканес (в переводе «двенадцать») – архипелаг, к которому помимо Родоса относится еще 11 крупных островов и 150 маленьких. За губками охотятся на острове Сими, попасть на который можно из порта города Родос на огромном двухпалубном корабле, который по какому-то недосмотру называется прогулочным катером. Домики в столице Сими красят в яркие цвета, чтобы как-то конкурировать с цветом моря, а в ресторанах кормят его дарами. А на другой стороне острова расположен старинный монастырь Архангела Михаила. Когда-то он был одним из центров православия в Греции. Некоторые живущие в нем монахи знают русский и даже могут спеть для гостей монастыря куплет из песни «Течет Волга».

Вернувшись с Сими с дикой губкой и находясь по этому поводу в приподнятом состоянии духа, обмыть покупку можно в одном многочисленных баров и кафе курорта Фалираки, расположенного в 15 км от столицы. Это центр ночной жизни острова, однако и днем здесь интересно – имеется аквапарк, а также все условия для водных видов спорта. Напротив аквапарка – отель Louis Colossos 4*, другими достоинствами которого являются зеленая территория и чистое море. Альтернатива Louis Colossos – отель Blue Sea 4*, где устраиваются греческие вечера и кормят блюдами национальной кухни.

Поднять паруса

На Родосе есть целых два курорта, любимых виндсерфингистами всего мира, – Иксия и Ялиссос. Ветер, волны и галька – три составляющих успеха, обеспечивших курортам столь завидную репутацию. В Ялиссосе расположен виндсерфинговый центр Procenter, персонал которого поможет устроить самые лучшие в мире серф-каникулы. Если же ветер закапризничает, можно отправиться на осмотр остатков храмов Зевса и Афины, напоминающих о древних временах, когда Ялиссос был крупным дорическим городом. Кстати, акрополь античного Ялиссоса находился на горе Филеримос в 5 километрах от Ялиссоса современного, и туда можно подняться, чтобы полюбоваться панорамой Родоса. Что касается Иксии, она может похвастаться большим выбором гостиниц, недаром в ней можно встретить не только серфингистов, но и серьезных людей в деловых костюмах, приехавших на какую-нибудь конференцию.

Похожие статьи