Ближний Восток → Израиль → Израиль

Израиль

Израиль

Средиземноморское побережье Израиля вытянулось с севера на юг более чем на 200 км. Наилучшим условиям для пляжного отдыха соответствует расположение курортных городов Нетания, Герцлия, Тель-Авив. В этих курортных зонах пляжи с хорошим мелким светло-коричневым песком хорошо оборудованы для полноценного отдыха. Минусом является тот факт, что почти все пляжи общественные, а отели (за небольшим исключением) не имеют своих собственных пляжей.

На Мертвом море наиболее идеальные песчаные пляжи находятся в южной части, в районе Эйн-Бокек. Там же расположена большая часть отелей. Остальное побережье довольно каменистое и не адаптировано к пляжному отдыху.

Израильское побережье Красного моря ограничено границами с Египтом и Иорданией и имеет протяженность всего в 14 км. Северная часть побережья представляет собой хорошие песчаные пляжи, там же - десятки крупнейших отелей, лагуна, места развлечений и отдыха. Южная часть побережья, ближе в границе с Египтом, каменистая, местами с коралловыми рифами возле берега.

Эйлат можно назвать городом-праздником. И действительно, после путешествия по безводной пустыне перед глазами открывается оазис, полный ярких красок, красивых отелей, довольных туристов.

В Эйлате мягкий климат даже зимой, а солнце, кажется, навечно поселилось в этих местах – лишь 5-6 дней в году выдаются пасмурными. Течения залива Акаба (Эйлатского) несут к берегам свои теплые воды. Летом средняя температура воды достигает 25°С, в зимние месяцы 21-22°С. Это, в свою очередь, создает благоприятную атмосферу для занятий всеми видами водного спорта. Сокровищница Эйлата - Коралловый заповедник привлекает сюда любителей дайвинга со всего мира. Ну а те, кто не умеет плавать, могут понаблюдать за жизнью морских обитателей из прогулочной подводной лодки или через прозрачное дно морского катера. В Морском музее, представляющем из себя огромный аквариум, можно посмотреть уникальную коллекцию морских животных и растений.

Для любителей "тусовок" круглосуточно работают многочисленные дискотеки, бары, клубы и рестораны. А с утра и до 22.00 открывают свои двери магазины и бутики, коих на курорте великое множество. Кстати цены здесь несколько ниже, чем в целом по стране, ведь Эйлат является свободной экономической зоной.

На курорте также организуются сафари по пустыне на джипах, лошадях или верблюдах и экскурсии в многочисленные заповедники, а также в Национальный парк Тимна, где можно увидеть знаменитые Соломоновы столбы, Красный каньон и редкой красоты скальные изломы, сохраняющие высеченные еще в древние времена указатели знаменитой Дороги пряностей. Ценители пляжного отдыха оценят многочисленные пляжи курорта, расположенные в центре города; здесь нет кораллов, поэтому купаться можно без специальной обуви.

Ну, а отели, которых в Эйлате великое множество, смогут удовлетворить вкусы самых разных категорий туристов. Придирчивых гостей, привыкших к обслуживанию экстра-класса и роскоши, тут ждут "пятизвездочники", входящие в известные мировые отельные цепочки. А для любителей малобюджетных путешествий в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от пляжа в сторону центра города расположены многочисленные пансионы и отели экономкласса, отличающиеся при этом чистотой и неплохим сервисом.

Нетания

Популярное место отдыха как среди израильтян, так и среди иностранцев, особенно молодежи. Объясняется этот факт очень просто - в городе множество мест, где можно отлично провести время, недорогих небольших отелей 2-3* с хорошим обслуживанием и умеренными ценами, а расположение Нетании в центре страны, всего в получасе езды от Тель-Авива, позволяет без лишнего напряжения ездить на экскурсии в любой уголок Израиля.

Вдоль побережья Нетании тянется 11 км отличных песчаных пляжей со спасательными станциями. Каждый из них предоставляет все современные удобства, включая душ, тенты, шезлонги и оказание первой медицинской помощи. Сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Центральный пляж Сиронит открыт круглый год.

Почитателей активного отдыха ждут многочисленные фитнес-центры, школа верховой езды, боулинг, теннисные корты и площадки для игры в сквош, прогулки на джипах, картинг. Целебные источники "Гааш" помогут восстановить здоровье.

Ночная Нетания представляет собой праздничную феерию: множество ресторанов и кафе на берегу моря притягивают ароматами средиземноморской кухни, дискотеки и ночные клубы – весельем тусовки и музыкой на любой вкус.

Похожие статьи