Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Места для подводного плавания

Места для подводного плавания

Места для подводного плавания

1. Остров Пхи-Пхи 
Эти острова представляют собой два известняковых монолита, один из которых, Пхи-Пхи-Дон, продолжает расти. Лучшее место для дайвинга находится рядом с рифом Хинг-Кланг. Здесь в изобилии представлены мягкие кораллы и яркие тропические рыбы.

2. курортная зона Сафага в Египте
В которую входят несколько песчаных пляжей, расположенных по берегам большого залива со множеством коралловых рифов. Для погружения дайверов доставляют на песчаный остров, разместившийся посреди тихого залива Сома. Здесь, на мелководном рифе, наиболее распространены рыбы-львы и рыбы-клоуны, встречаются также мурены и анемоновые рыбы, каракатицы и осьминоги.

3. Панамские острова Сан-Блас, также известные как Куна-Яла
Рифы Сан-Блас поражают своей протяженностью, достигая в длину 320 километров. Здесь дайверов ждут погружения по соседству с многочисленными кораллами и губками. В западной части архипелага расположены необитаемые острова, где можно увидеть не только кораллы, но и затонувшие корабли.

4. Остров Кулебра (Пуэрто-Рико)
Туристам хорошо известен пляж Фламенко, расположенный на северном побережье Кулебры – самого крупного острова во всем архипелаге Виргинских островов. Это традиционное место для кемпинга и проведения вечеринок, а всего в 20 минутах езды находится уединенный пляж Карлос-Росарио – одно из самых популярных мест для дайвинга в Карибском море. Во время погружений здесь можно наблюдать множество кораллов и рифовых рыб.

5. Остров Солт-Кэй (острова Теркс и Кайкос) 
Здесь дайверы увидят типичных обитателей этих мест: акул-нянек, скатов-хвостоколов и колонии коралловых рифов в форме оленьих рогов. С ближайших необитаемых островков можно понаблюдать за стаями рыб; здесь же на 12-метровой глубине лежит фрегат британского королевского флота Endymion, врезавшийся в коралловый риф. Зима предоставляет дайверам дополнительную возможность поплавать среди горбатых китов.

6. Остров Сент-Джон (Виргинские острова, США)
Его побережье богато защищенными от волн местами для погружений. Поскольку почти всю территорию острова занимает национальный парк, здесь не так много осадочных пород, которые повреждают кораллы и делают воду мутной. Новичкам можно порекомендовать залив Транк, где наиболее интересные места для погружений обозначены дополнительно. Более опытные дайверы предпочтут заливы Лейнстер и Хауловер, до которых удобно добираться с берега.
Одно из лучших мест для дайвинга на Гавайях – воды рядом с пляжами Макаха, которые располагаются с подветренной стороны острова Оаху. Видимость здесь достигает 30 метров и более. Будь то погружение вблизи пляжа или на одном из отдаленных рифов, дайверам встретятся многочисленные рыбы, губки, кораллы, а если повезет – скаты-орляки и зеленые морские черепахи весом до 180 килограммов. Однако зимой купанию и дайвингу у пляжей Макаха может помешать сильный прибой.
Увлекательную программу для дайверов предлагает индонезийский национальный морской парк Бунакен, расположенный на севере острова Сулавеси. Он был основан в 1991 году для защиты обширных участков неповрежденных коралловых рифов; 97% его территории занимают водные пространства. Парк отличается большим биологическим разнообразием: здесь нашлось место для кораллов, беспозвоночных и более 2500 видов рыб.
Также в список вошли такие места для дайвинга, как Большой Барьерный риф (Австралия), остров Руруту во Французской Полинезии, подводные пещерные системы Флориды, острова Фиджи и острова Бимини.

Похожие статьи