Экзотика → Маврикий → Достопримечательности Маврикия

Достопримечательности Маврикия

Достопримечательности Маврикия

Cтрана заслужила славу места для элитного отдыха - множество фешенебельных отелей, сотни километров роскошных пляжей, обрамленных кокосовыми рощами, особая атмосфера острова и обаяние его жителей - всё это привлекает на остров тысячи туристов.

Столица Маврикия - Порт-Луи расположен практически на берегу моря, у подножья горной гряды Мока и горы Питер-Бот (821 м.). Город небольшой и особого интереса для туриста не представляет, но некоторые достопримечательности в нем имеются.

Западное побережье - самый засушливый район Маврикия, поэтому оно сохранило практически первозданный вид и несколько реже посещается туристами.

Морн-Брабан - самая западная оконечность острова Маврикий, лежащая тем не менее всего в 48 км. от столицы. Это район удивительно красивых пейзажей, роскошной лагуны, первоклассных пляжей и экзотической природы.

Флик-ан-Флак - любимое место отдыха маврикийцев, славящийся прекрасными пляжами и расположенным неподалеку заповедником "Казела-Бёрд-Парк". В районе Флик-ан-Флака находится более четырех десятков интересных мест для дайвинга - целое поле подводных пещер "Собор", "Змеиный вал", пролив Сен-Жак, 4 затонувших судна на глубинах от 20 до 40 м. и т. д.

Около Волмара находится одноименный заповедник (700 га, открыт в 1999 г.), охраняющий представителей местной фауны, а также проводящий пешие, велосипедные и автомобильные экскурсии.

В западной части острова множество интересных природных памятников - реликтовый лес Макшабе (Махаби Беломб, самый большой природный заповедник на Маврикии), национальный парк "Ущелье Черной реки", островок Бенитье, бухта Тамаринда, гора Морн-Брабан (550 м.), а также превосходные участки для морской рыбалки. Парк Ривьера-де-Ангильес позволяет посмотреть на крокодилов, гигантских черепах, хамелеонов, обезьян, летучих мышей среди пышной тропической растительности.

Северное побережье, от Пуант-о-Пиман до Кап-Малере, - самый посещаемый туристами район. Здесь практически всегда солнечно, а обычные для этих мест ветра "отсекаются" Центральным плато, хотя сама местность практически плоская.

Район Пуант-о-Пиман (мыс Пряностей) интересен скалистыми бухточками, относительным покоем и бирюзовыми лагунами. Бэ-о-Тортю (бухта Черепах) - настоящий фешенебельный курорт (хотя пляжи здесь тоже невелики). Тру-о-Биш и Мон-Шуази славятся трехкилометровым пляжем из чистейшего песка. Полуостров Пуант-о-Каннонье (мыс Канониров) образует зону уединенных небольших пляжей, окруженных современными курортными комплексами. Перейбер и Гран-Бэ - средоточия ночной жизни и магазинов, десятков ресторанов и спортивных клубов - шумные и космополитичные курортные центры. К западу от Гран-Бэ находится общий пляж Мон-Шуази, тянущийся вдоль побережья до Пуант-о-Каннонье.

Интересно побывать на мысе Кап-Малере (Несчастливый), пейзаж здесь более дикий и практически пустынен, а расположенная здесь церковь считается одной из "визитных карточек" острова. Напротив горы Дю-Мир из океана поднимается живописный скалистый остров.

Несколько севернее в океане лежит впечатляющая группа островов Куэн-де-Мир, Иль-Ронд, Ме-о-Серпентс, Габриель, Иль-Плат, Иль-д'Амбре и др., являющихся природными заповедниками. Здесь, кроме дикого побережья, сохранившего в естественном виде экосистему островов, особой популярностью пользуются воды лагун, превосходно подходящие для дайвинга.

Юг Маврикия менее посещаем туристами, нежели северная часть острова, однако именно этот район является самым живописным, зеленым и самым интересным.

Маебург - очаровательный город, построенный на юго-восточном побережье Маврикия. Замечательная лагуна и чудесный песчаный пляж лежат к востоку от города, в направлении на Блю-Бей. Летом здесь прекрасные условия для дайвинга, а зимой дуют сильные ветры, что способствует занятиям виндсерфингом. Красивый естественный парк Ле-Валь находится в районе местечка Вью-Гран-Порт. В Буа-Шери можно посетить чайную фабрику и познакомиться со всеми стадиями переработки чайного листа, а также купить прекрасный местный чай "Буа Шери". На побережье раскинулись великолепные пляжи, покрытые мелким песком, а пляж Морне многие считают самым лучшим на всем Маврикии.

Ближе к центральной части расположена холмистая, покрытая пышной растительностью равнина Шампань и гористое плато Питон-де-ля-Ривьер-Нуар. Горы здесь невысокие, с причудливыми по форме вершинами, носящими любопытные названия: "Кошка и Мышка", "Большой палец", "Три соска" и т.д. Гран-Бассен - священный город маврикийцев индийского происхождения, исповедующих индуизм - святыня находится рядом с озером, где по преданиям купались феи. Перед храмом высится статуя быка бога Шивы, а на вершине невысокого холма - фигура бога Ануаманга. В районе деревушки Шамарель расположены красивейшие водопады и природные феномены "разноцветной земли" на сахарных плантациях Бель-Омбр и "Долина 23 цветов" в Мар-о-Эгюй. В нескольких километрах от Суйяка находятся водопады Рочестера, а также "Плачущая скала" возле Гри-Гри.

Восточное побережье острова считается одним из лучших мест отдыха - отсюда, из района Вье-Гран-Порт, началась колонизация острова, здесь большое разнообразие пейзажей, мощный коралловый риф тянется практически вдоль всего побережья, постоянные легкие ветра с океана смягчают жару, а количество туристов не так велико, как на севере.

Главными природными достопримечательностями восточного побережья считаются девственный лес Доманс-дю-Шассер и угодья Иланг-Иланг, Монтань-дю-Лион (Львиная гора, 480 м.), водопады Гранд-Ривьер-Сюд-Эст в устье одноименной реки, Олений остров и мыс Дьявола. Олений остров (Ile aux Cerfs) давно уже превратился из кусочка нетронутой природы в обильно застроенный туристическими объектами курорт. От Пуант-д'Эсни, Тру-д'О-Дус или от Блю-Бей сюда регулярно ходят катера, проходящие мимо островов Фуке, Белых Цапель (птичий заповедник), Фарватера (руины форта), Маяка, Фламинго и др.

От Пальмара до Пуант-де-Флак тянется роскошный многокилометровый пляж. В престижный курорт превращен некогда тихий рыбацкий поселок Пуант-де-Флак, чья великолепная лагуна окружена закрытыми пляжами отелей, полями для гольфа, чередой соединенных мостиками бассейнов, дайв-центрами, теннисными кортами, а также 37 га тропического парка. Лучшее место для занятий виндсерфингом - район Морн.

Рыбалка в открытом море - одна из главных достопримечательностей Маврикия. В любое время года здесь вылавливают рекордные экземпляры голубых марлинов, рыбы-молот, тунца, барракуд и других. Лучшее время для рыбалки приходится на ноябрь-апрель и сентябрь-ноябрь, а самыми "пустыми" считаются июнь и июль. Клубы, предлагающие рыбалку в открытом море, предоставляют для рыбалки катера и моторные яхт, полностью оснащенные всем необходимым. Лучшими местами для рыбалки считаются бухты у юго-западного побережья, от Ривьер-Марлин-Нуар до Морн-Брабан. Можно выйти в море и с каким-либо местным рыбаком, такая рыбалка может оказаться даже интереснее и результативнее "официальной", да и обойдется значительно дешевле.


Похожие статьи