Черногория → Хорватия → Национальные парки Хорватии.

Национальные парки Хорватии.

Национальные парки Хорватии.

Природные ресурсы Хорватии велики: 9,2% суши и 1% моря находятся под охраной государства. Сюда входят восемь Национальных парков, десять природных заповедников, 73 отдельные резервации, 23 лесопарка, 75 памятников природы и 120 памятников садово-парковой культуры, а также 380 видов фауны и 44 вида флоры.

Панорама реки и каньонов. Национальный парк "КРКА"

 


Река Крка являет собой неповторимую игру природы. На протяжении двух третей своей длины (72 км) она течет по каньону глубиной от 100 до 200 метров, образуя озера, чья вода семью водопадами сливается вниз, на дно каньона. Посреди озера между Рошским водопадом и Скрадинским водоворотом находится остров Висовац в францисканским монастырем. Национальный парк известен своей красотой и многообразием растительного и животного миров, он принадлежит к самым богатым по обилию охраняемых видов птиц в Европе.

Его любили и динозавры. Национальный парк "БРИУНЫ"

 


На 14 островах вблизи полуострова Истрия время как будто остановилось. Густые леса, старинные дубы, аллеи елей и кипарисов, оливковое дерево, которому 1600 лет… Это настоящий маленький рай, где удивительно гармонично сочетаются пышная флора, богатая фауна, современные комфортабельные гостиницы и исторические памятники, среди которых развалины летней резиденции римских императоров и строения Венецианской эпохи. На Бриунах можно, отдыхая в тени деревьев, наблюдать, как фазаны, серны и олени свободно гуляют по острову. Между тем, как утверждают палеонтологи, когда-то здесь жили динозавры.

Площадки для спортсменов, любящих природу. Национальный парк "ПАКЛЕНИЦА"

Территория между самой высокой вершиной Велебитом и морем в 1959 году объявлена национальным парком. Уникальны каньоны рек Большая и Малая Пакленица. Скала высотой более 400 метров, водопады и каменные пейзажи создают пронизанную драматизмом атмосферу. Этот район – настоящий вызов для альпинистов, исследователей и ученых. Любители птиц восхищаются ястребами и орлами (среди них известная колония белоголовых орлов), а пешеходы, альпинисты и скалолазы – скалами, горными вершинами и каньонами.

Прекрасный мир воды. Национальный парк "МЛЕТ"

Он расположен на прекрасном острове к юго-западу от Дубровника. Его покрывают хвойные леса, оливковые деревья и виноградники. На Млете много озер с островками. Он богат многочисленными памятниками культуры, среди которых монастырь бенедиктинцев XII века на островке Святой Марии, и остатки римского дворца и базилики в Полаче. Туристы могут исследовать остров на велосипеде, каноэ, каяке и автомобиле. Бухты городков Полача и Помена особенно привлекательны для яхтсменов.

Озера с кинематографическим прошлым. Национальный парк "ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА"

 


Тем, кто видел фильмы "про индейцев" с участием Гойко Митича, этот край хорошо знаком – здесь, в уникальных живых декорациях снимались многие ленты знаменитой серии по произведениям Карла Мая. Этот национальный парк с 16 озерами, связанными между собой водопадами, похож на пейзаж из сказки. На его территории много густых буковых, лиственничных, сосновых лесов, зарослей можжевельника, в которых живут свыше 120 видов птиц. Спортсмены более 15 стран мира ежегодно в июне встречаются здесь для участия в "Плитвицком марафоне", который проходит на территории национального парка. Плитвицкие озера с 1979 года находятся в Списке мирового культурного богатства ЮНЕСКО.

Королевство ста озер. Национальный парк "Корнаты"

 


По легенде, Корнаты были созданы, когда у бога, после того как он создал землю, осталось еще несколько камешков, и он просто бросил их через плечо. Так появилось самое густое скопление островов в Средиземноморье – более 140. Из них 110 входят в Национальный парк. Мысы корнатских островов известны своей высотой: до 100 метров над и под водой. Острова отличаются богатством и разнообразием растительного и животного миров, как на суше, так и в море. Именно поэтому этот морской район провозглашен охраняемой территорией.

Горный мир для любителей ботаники. Национальный парк "СЕВЕРНЫЙ ВЕЛЕБИТ"

Эта область, охватывающая наибольшую часть горного массива Северный Велебит, в 1999 году была объявлена Национальным парком. Его территория до сегодняшнего дня сохранила неприкосновенность и стабильность экологической системы. В самом центре парка находятся заповедники Рожански Кук и Хайдучки Кук с известняковыми камнями и скалами интересной формы, одной из самых глубоких в мире Лукиной пещерой и богатым велебитским Ботаническим садом.

Высшее счастье для исследователей. Национальный парк "РИСНЯК"

Территория этого парка начинается вблизи города Риека и простирается вплоть до границы со Словенией. Здесь на большой территории находится ряд природных феноменов и нет ни одного туристического объекта. "Рисняк" – редкое место с настоящей нетронутой горной природой, которая особенно великолепна весной. Самая высокая вершина – Рисняк (1528 м), а самая низняя точка парка в долине реки Купы – 195 метров.

Похожие статьи