Собираясь в отпуск → Интересно → ТОП-10 лучших мест для дайвинга в Азии

ТОП-10 лучших мест для дайвинга в Азии

ТОП-10 лучших мест для дайвинга в Азии

В Азии расположены самые известные в мире коралловые рифы, которые однако страдают от человеческой деятельности. К слову надо заметить, что человечество больше знает о луне, чем о подводном мире. Желание исследовать подводный мир даже у любителей, привело к огромной популярности дайвинга. Далее представлено 10 лучших мест для дайвинга, с самыми красивыми коралловыми рифами от специалистов CNN.

1.о. Сипадан (Pulau Sipadan) Малайзия
Остров Сипадан в Малайзии по мнению экспертов ведущих журналов по дайвингу одно из лучших мест для дайвинга. Одно из уникальных характеристик острова это наличие черепашьего кладбища; известняковой подводной пещеры, с многочисленными тоннелями.

2. Остров Симилан (Similan Islands), Таиланд
Здесь можно увидеть рыбок-клоунов и живописный подводный мир.Специалисты рекомендуют место для молодых дайверов. 

3. Derawan Islands, East Kalimantan, Индонезия
Вокруг острова дайверы обнаружат необычную подводную природу. Самое необычное хздесь это редкие медузы, потерявшие способность защищаться.

4. Архипелаг Мергуи, Мьянма
Архипелаг состоит из 800 островов, в основном безлюдных и удаленных от остального мира. Архипелаг очень популярен дайвер исследователям, они осматривают многочисленные тоннели, пещеры, впадины. Здесь довольно таки опасно, можно встретить и уникальной красоты рыбок и акул.

5. Острова Раджа Ампат (Raja Ampat), Индонезия
Здесь у дайверов есть возможность увидеть самое большое количество разнообразных рыб и кораллов в мире ( 537 видов кораллов, 1074 вида рыб).

6. Андаманские острова, Индия
Здесь проживают неуловимые сладкогубы (sweetlips) одни из самых ярких обитателей Андаманских островов. Рыбка может дорасти до 50 см в длину, живут на большой глубине и едят крабов, при этом меняют окрас. 

7. Остров Комодо, Индонезия
Разнообразие морских глубин вокруг острова Комодо поразит даже бывалых дайверов. Здесь есть дельфины и множество редких ярких рыб.

8. Туламбен, Бали, Индонезия
Маленькая рыбацкая деревня Туламбен располагает самым популярным дайвинг-центром на Бали. Богатая флора и фауна поражает гостей. В сезон сюда приезжают более ста дайверов в день. 

9. Острова Керама (Kerama Islands), Окинава, Япония
На островах Керама 76 мест для дайвинга, и они достаточно хорошо защищены благодаря местной организации, поддерживающей безопасность экосистемы, при этом принимая туристов. Научная морская лаборатория Акажма (The Akajma Marine Science Laboratory) основана в 1988 году, разработала лучшую систему защиты коралловых рифов в Японии.
Дайверы смогут увидеть здесь редкие виды рыб и моллюск который называют рыбой – Cuttlefish. 

10. Tubbataha Reef National Marine Park, Филиппины

Флиппинский Национальный Морской Парк Туббатаха в 1993 году был внесен в список ЮНЕСКО. Здесь водятся акулы, черепахи и множество редких видов рыб.
И безусловно уникальные стометровые рифы.

Похожие статьи