Черногория → Кипр → Очарование Пафоса, остров Кипр

Очарование Пафоса, остров Кипр

Очарование Пафоса, остров Кипр

Город Пафос буквально переполнен археологическими памятниками, все они занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Население его ~35 000 жителей, расположен на юго-западном побережье острова, в окружении пологих холмов, на берегу чистейшего моря. До того, как здесь был построен аэропорт, Пафос оставался Диким Западом острова, тихой глубинкой. Сегодня здесь расположены многие самые шикарные отели острова, в целом, это приятный нешумный портовый город и курорт.
Пафос удивительно живописен: рыбацкая гавань, впервые построенная при Александре Македонском, узкие улочки, прибрежные скалы, чистейшее море - все это на фоне гор Троодос, покрытых густыми сосновыми лесами и виноградниками. Из-за гор, являющихся естественным препятствием на пути воздушных масс с моря, в Пафосе выпадает немного больше осадков, чем в других районах Кипра, и в любое время года над Пафосом плывут облака самых причудливых форм. В теплом и влажном климате растут даже бананы.
Когда-то Пафос был крупным центром и даже столицей Кипра. В V веке до н.э. правитель Пафоса принял христианство от апостола Павла и Варнавы, и стал первым христианским владыкой на острове.
Очарование Пафоса, возможно, объясняется тем, что у его берегов вышла из моря Афродита. Чтобы обрести былую молодость и красоту, нужно несколько раз проплыть вокруг скалы Петра-ту- Ромиу (у побережья, к югу от Като Пафоса) - мифологическом месте рождения богини.
Куда бы вы ни пошли в Пафосе, на глаза обязательно попадется какая-нибудь археологическая древность.

Похожие статьи