Черногория → Испания → Белый берег Испании — Коста Бланка

Белый берег Испании — Коста Бланка

Белый берег Испании — Коста Бланка

Коста Бланка — экскурс.
Коста Бланка в переводе с испанского звучит как «белый берег». Побережье обрело свое название благодаря белым песчаным пляжам. Коста Бланка относится к испанской провинции  Валенсия.
Увлекательные факты истории Коста Бланки. На побережье греки, иберийцы и финикийцы строили торговые порты и города. В 201 году до н.э., Коста Бланку захватили римляне. На побережье они господствовали 600 лет. После Римской империи на земли побережья прибыли византийцы, следом вестготы. В 8 веке, вслед за вестготами, пришли мавры, их господство затянулось до 800 лет. На Коста Бланке мавры стали выращивать рис, сахарный тростник, персик, апельсин и гранаты.  До нашего время  сохранилось много сооружений в мавританском стиле.
В 13 веке на побережье Коста Бланки возникает христианский период и происходит  вытеснение мусульман.
В 50-х годах XX века побережье получило официальное название «Коста Бланка».
Климат побережья Коста Бланка.
На побережье Коста Бланка влажный, мягкий средиземноморский климат. Дожди случаются очень редко и в большинстве в северных районах побережье.  Среднегодовая температура воздуха составляет 22,3оС.  Коста Бланка можно условно поделить на два района – равнинный юг и горный север. Вечерами на побережье весной и осенью бывает достаточно прохладно.
Что еще нужно знать о курорте.
На побережье стоит посетить крупный туристический центр – Бенидорм. На набережной города находится оригинальный Бродвей (длина 6 км), где расположено очень много баров, ресторанов, магазинов и ночных клубов. В Бенидоре есть большой аквапарк под названием «Акваландия», а также зоопарк морских животных Mundomar. Эти заведения работают каждый день с мая по октябрь, а в другое время года только по выходным. Недавно в Коста Бланке неподалеку от Бенидорма открылся Terra Mitica. Это очень большой парк развличений в Европе, который расположен на 1 миллионе км2. Terra Mitica — разделен на пять тематических зон, которые представляют древние цивилизации Египта, Римской империи, Греции, Иберии и Южных островов. Парк работает круглогодично.
Столица автономии – Валенсия. В этом городе есть интересные дворцы, архитектурные сооружения и монументы разных времен. На Коста Бланке построенный замок-крепость Гуадалест, который расположен на скале над долиной «Орлиное гнездо».
Вилахойоса – древнее и живописное поселение побережья. Вдоль русла небольшой реки расположены желтые, голубые и белые домики, которые образуют красивый пейзаж.
С 15 века в середине марта в Валенсии отмечают приход весны – Фальяс, «праздник огня». Этот праздник сопровождается музыкой, танцами, распитием, вина фейерверками.
В Торревьехе, Картахене и Аликанте можно посмотреть корриду.
На Коста Бланке есть кафе и бары, в которых можно послушать и посмотреть фламенко.
Для любителей активного отдыха в Гандии и Бенидорме находятся клубы подводного плавания, а летом на пляжах Дении, Кальпе и Гандии работают школы виндсерфинга. Также можно прогуляться  в горы на велосипеде или полазать по горам. На побережье расположены  поля для гольфа. Одним из лучших в Европе считается поле Эль Салер, которое находится среди песчаных дюн.
На побережье Коста Бланка ездят рейсовые автобусы. Также ходят поезда, но только между Бенидормом и Денией,  Гандией и Валенсией, Аликанте и Бенидормом.
Бенидорм – отличное место для покупки подарков и сувениров. В городе есть такие большие магазины: Lidel, Carrefur, Mercadona и La Marina. На Коста Бланке есть города, которые занимаются производством сувенирных товаров. Например, в Аликанте изготовляют керамику, в Вилахойоса варят  шоколад, в Гуадалесте делают  резные и кожаные изделия, плетения и ткани.

Похожие статьи