Ближний Восток → Израиль → В Израиле снова мир!

В Израиле снова мир!

В Израиле снова мир!

Уже несколько дней туристов, собирающихся в Израиль, и сотрудников турфирм интересует что на самом деле происходит в Израиле. Информации в СМИ явно недостаточно – появляются отрывочные сведения, которые не дают полной картины.

 

Серия терактов на юге Израиля вблизи границы с Египтом, унесших жизни восьми израильтян, стала одной из главных мировых новостей в четверг, 19 августа. Отряд террористической организации "Комитеты народного сопротивления" проник в Израиль, где и обстрелял рейсовый автобус компании «Эгед» и легковые автомобили на шоссе №12, проходящем вдоль границы. Как сообщает агентство Ynet, за несколько минут до нападения Иордания передала в Израиль предупреждение о том, что на его территорию проникли боевики, планирующие совершить теракт в районе израильско-египетской границы. Руководство Израиля пообещало найти виновных, и вечером того же дня самолеты ВВС ЦАХАЛа ликвидировали практически всю верхушку "Комитетов", включая и лидера организации Абу-Авада Нейраба. Вместе с ним были уничтожены еще пять террористов. Удар был нанесен в районе Рафиаха, что на юге сектора Газы.

 

Соглашение о перемирии, заключенном между Израилем и организацией ХАМАСом при посредничестве представителя ООН в Иерусалиме, вступило в силу 21 августа. Пресс-секретарь правительства сектора Газы, Тахер Нуну, заявил в ходе пресс-конференции, что "мы достигли взаимопонимания по вопросу о прекращении огня между палестинскими группировками и Израилем". Представитель военизированного крыла "Комитетов народного сопротивления", Абу Атайя (Абу Джамаль Самхадана), заявил на пресс-конференции в городе Газе о перемирии с Израилем. После этого напряженность в районе сектора Газы резко уменьшилась и, надеемся, в ближайшее время там будет относительно спокойно. Чего нельзя сказать о Синайском полуострове. После падения режима Мубарака египетские власти утратили контроль за ситуацией на Синае, и представители различных террористических группировок ощущают себя там в полной безопасности. Именно поэтому туристы, отдыхающие на египетских курортах Синая (Шарм аль-Шейх, Дахаб и др.), могут стать целью террористов. Силам безопасности Египта удалось обнаружить на севере Синайского полуострова склад с оружием и боеприпасами. По сообщениям египетских СМИ, возле склада с оружием, расположенного в Эль-Арише, задержаны трое подозреваемых. Предполагается, что оружие и боеприпасы предназначались для группировок "Аль-Каиды", действующих на Синае. В тоже время не исключается, что арсенал предназначался для доставки в сектор Газы. Египетские власти отмечают, что конфискация оружия была произведена на основании полученной разведывательной информации и позволила предотвратить терракт против правительственных объектов в Египте.

 

Ближний Восток был и остается одной из «горячих точек». И большинство туристов знают об этом, но, тем не менее, их это не останавливает от посещения Святой земли. Несмотря на события последних дней, число заявок на туры в Израиль не уменьшилось. В популярных отелях ощущается дефицит мест, авиабилеты продолжают дорожать… И это не удивительно – бархатный сезон в Израиле уже наступает!

 

 

 

Александр Кобрин,

директор туристской компании «Классик Трэвел Северо-Запад»  

Похожие статьи