Ближний Восток → Израиль → ЕДА В ИЗРАИЛЕ

ЕДА В ИЗРАИЛЕ

ЕДА В ИЗРАИЛЕ

Пища в Израиле столь же разнообразна, как и люди, населяющие страну. И потому кускус тут мирно уживается с кубе и гефильте-фиш. Но Израиль – Средиземноморская страна и часть населения – это арабы, их влияние ощущается в таких кушаньях, как хумус, тхина, фалафель.

 Фалафель – это круглые обжаренные во фритюре котлетки из смеси молотого нута (турецкого гороха) и приправ. Подают фалафель в пите вместе с тхиной (пастой из кунжутных семечек), хумусом и иногда чипсами. Фалафель в Израиле, как шашлык в Грузии.

Хумус – это блюдо из зерен нута, которые варят, перемалывают до консистенции пюре и смешивают с необработанной тхиной.  Порция хумуса подается обычно с оливковым маслом,  петрушкой и специями. 

В то же время, Израиль – страна западная, так что с одной стороны в Израиле процветают сети, типа МакДональдса, бойко торгующие гамбургерами да пиццами, а с другой - налицо тяга к диете, правильному питанию.

Рыба и дары моря также заняли почетное место в меню израильских ресторанов.

 

В Израиле можно отведать блюда итальянской, китайской, японской, индийской, арабской и американской кухни.

В основе меню большинства ресторанов и кафе лежат блюда, давно полюбившиеся широкой публике – сэндвичи, паста, рыба, мясо, овощи.

 

Во многих ресторанах есть меню на английском, а там, где нет, найдется официант, объясняющийся на английском, а то и по-русски.

Большинство ресторанов и закусочных открыты с утра до вечера, некоторые закрываются поздно ночью.

В больших городах, и особенно в Тель-Авиве, вы найдете, чем перекусить, 24 часа в сутки.

 

Завтрак

Если вы поселились в гостинице, где завтрак включен в стоимость проживания, приготовьтесь к богатому шведскому столу и разнообразию. Большинство гостиниц подают свежие овощи, салаты, сыры, яйца (приготовленные различными способами), рыбу, фрукты, йогурты, пироги, десерты и многое другое. В большинстве гостиниц завтрак подают до 10 часов утра.

 

Завтрак в ресторане или кафе состоит обычно из салата, двух яиц, приготовленных по вашему желанию, сыров, хлеба, варенья, сливочного масла, кофе и фруктового напитка или сока. В некоторых кафе можно также получить бекон, фасоль и другие добавки.

 

 

Кошерность

Кошерная пища  - это еда, разрешенная к употреблению по законам иудаизма: запрещают употребление в пищу свинины и мяса других животных, не являющихся жвачными и парнокопытными; нельзя есть моллюсков и ракообразных; запрещается смешивать мясные продукты с молочными.  

Что взять с собой

Израиль – современная развитая страна, где можно приобрести практически все, что может понадобиться вам во время вашего визита, включая одежду, косметику и предметы личной гигиены.

Если вы приезжаете в Израиль летом, вам понадобится легкая одежда – рубашки с короткими рукавами, майки, шорты, сандалии, пляжные туфли и купальный костюм. Неплохо будет прихватить с собой свитер или куртку, потому что ночью в горах и пустыне бывает прохладно.

Если же вы решили посетить Израиль зимой, вам понадобится теплая одежда – плотная куртка или пальто (желательно взять с собой и плащ), теплая обувь, зонт, шарф, перчатки и прочая теплая одежда. Зимой в Израиле не так холодно, как в Европе, но все же выпадают холодные дождливые дни.

Будет разумно взять с собой небольшую сумку или рюкзачок, которые пригодятся вам для однодневных выездов. Если вы отправляетесь в Эйлат или на Мертвое море, не забудьте взять купальные принадлежности: там достаточно тепло и зимой тоже.

Солнцезащитный крем, шляпа, защищающая вас от солнечных лучей и темные очки – необходимые предметы в любое время года.Если вы намерены отправиться в поход и наблюдать страну не из окна туристического автобуса, то вам понадобится удобная крепкая обувь и много воды – можно взять канистру или несколько бутылок.

Похожие статьи