Собираясь в отпуск → Интересно → Кафе Барселоны

Кафе Барселоны

Кафе Барселоны

Кафе Барселоны

Cafe de l`Opera
Единственное сохранившееся великое кафе начала XX века. Раз уж всякому буржуа положено было ходить в Лисеу на Верди, заведение напротив оперы приобрело статус одного из главных в городе. И если вынесенная на Рамблу терраса в последние годы совершенно засижена туристами, внутренние залы Cafe de l`Opera, c декором 1929 года рождения, до сих пор остаются самым приятным местом для вечерней чашки кофе на всем променаде. Лучшее место для наблюдения за уличной жизнью - у окна на втором этаже.  
Cafe di Roma
Два-три десятка сортов кофе и чая на продажу и для употребления на месте, за длинной стойкой или столиками в просторном темном кафе у площади Рамона Беренгера. Итальянское заведение (итальянского здесь - только название) пользуется такой популярностью, что в последние несколько лет у Cafe di Roma открылось несколько филиалов в менее удобных местах города.
Els Quatre Gats
Самое громкое имя в городе - даже если слава Четырех котов как одного из интеллектуальных и артистических центров Европы belle epoque несколько преувеличена (как и со всеми подобными заведениями). Меню по-прежнему печатают на старый лад, с дизайном молодого Пикассо, - то был первый заказ, за который художник получил деньги. Полностью воссоздан интерьер, однако нынешний Els Quatre Gats - безусловный новодел. Помимо бара-кафе есть еще задняя зала, где можно пристойно и недорого пообедать.
Flash Flash Tortilleria
Первый дизайнерский ресторан в Барселоне, 1971 года издания. Интерьер с тех пор не менялся: круглые окна, белые столы-стулья-диваны-табуретки, и даже стойка бара обита белым дерматином. На белых стенах кривляются черные фигуры неопределенного пола (привет Твигги). Меню - семь десятков разновидностей тортильи с разнообразными начинками плюс несколько мясных и рыбных блюд. Публика - от клерка из соседнего офиса до лысеющих остинов пауэрсов. Официанты, натурально, все в белом.
Fundacio Miro
На Монжуике никто не живет, так что поесть здесь можно только в многочисленных музеях. Кафе-ресторан имеется в каждом, но такого приятного, как в Фонде Миро, нет. Во-первых, удивительно качественная средиземноморская кухня с итальянскими фантазиями, вроде каракатицы в собственных чернилах с полентой. A во-вторых, совершенно выдающаяся терраса, ради одной которой стоит выбраться на Монжуик. Лучшие рекомендации.
Laie Libreria Cafe
Кафе - книжная лавка. Часть посетителей проводит здесь по полдня с ручкой и блокнотом за чашкой фруктового чая и считает себя писателями. Книги некоторых из них действительно продаются полуэтажом ниже.
Zurich
Когда-то самая престижная терраса в городе - еще бы, на самой-то площади Каталонии. Тот Цюрих давно уже снесен и превратился в легенду, подпитываемую народным воображением. Кто там был, что пил - никто не помнит, но все приписывают Цюриху некий богемно-декадентский флер. Нынешний, 1998 года, встроенный в торговый центр Triangle, - якобы точная репродукция, но вы же знаете, что такое реконструкция легенды. Столики все равно пользуются бешеной популярностью и не пустуют дольше двадцати секунд, особенно на площади. Зато официанта, особенно внутри, можно дожидаться часами.


 

Похожие статьи