Жаркие страны → Египет → Прогулка по Витебску. Первейшая святыня Витебска - Благовещенская церковь

Прогулка по Витебску. Первейшая святыня Витебска - Благовещенская церковь

Прогулка по Витебску. Первейшая святыня Витебска - Благовещенская церковь

В старину пребывать в Витебске почётно было даже для королей. Странствующий люд влекло сюда желание повидать здешнюю Благовещенскую церковь. Что бы разгадать эту странную, притягательную силу, коснёмся немного истории города и его знаменитой церкви.

Славяне, прекрасные мореплаватели и войны, проникая  на север, закладывали новые города. Дикие племена финноугров, балтов были вынуждены отступить перед более цивилизованным народом. По преданию, в лето 974, Ольга, победив ятвягов и печенегов, переправилась через реку Двину и с войском заночевала. Понравилась ей гора, и она основала деревянный замок, назвав его – от реки Витьбы – на славянский лад Витебском; построила в Верхнем замке каменную церковь святого Михаила, а в Нижнем – Благовещения и, пробыв два года, отправилась назад в Киев. Иные летописцы так и называют Ольгу: “княжна Витебская”.

Название, данное церкви на Нижнем замке,- Благовещенская,- явилось для Витебска по-настоящему добрым предзнаменованием. Эта церковь стала, по сути, родоначальницей нового города.

Теперь утверждают, будто многое было в ней необыкновенно. Оказывается, всего две церкви в мире имели такую кладку стен: два слоя – в два пальца – красного кирпича чередовался со слоем тесаного известкового камня, так – слой за слоем. От земли до перекрытий. Ну а венчала строение каменная глава, крытая медью и позолоченная.

Изнутри церковь была расписана. Во время археологических исследований в ней нашли изображения ангела и война, всего же обнаружено семь слоёв росписей.

Церковь и город не раз горели. После пожара 1698г., церковь перепрофилировали в костел; к её главному фасаду пристроили две плоские башни. Впоследствии башни были разобраны. В последнюю войну ущерб, нанесённый немцами церкви, составил три миллиона рублей по курсу 1913г. эта сумма входила в счёт иска, предъявленного на Нюрнбергском процессе.

Однако главная трагедия случилась с ней недавно, уже в мирное время. То , что за тысячу лет не смогли сделать пожары и войны, осуществили всего в одну ночь дуроломы-чиновники из местного облисполкома. Они посчитали, что маленькая церковка “мешает планировке города” и снесли её. Это случилось в декабре 1961г.

Сейчас церковь восстановлена. 

Похожие статьи