Черногория → Италия → Мешок подарков из Венеции

Мешок подарков из Венеции

Мешок подарков из Венеции

Оказаться в Венеции, и неважно, в каком месяце, - уже подарок судьбы. Пыли здесь никогда не бывает, а вот сырость - обычное дело. При любой погоде романтики в сказочно красивом городе лагун хватает. Любование каналами, мостами, дворцами и музеями займет весь отпуск, и на флирт с чернооким гондольером вряд ли останется время. Еще нужно успеть заглянуть в глаза льва, что красуется гордым символом всюду, набрать ракушек на пляжах Лидо и запастись волшебными венецианскими подарками для друзей, оставшихся за пределами Венеции. На покупки лучше сразу отвести несколько дней. Следуя из одной лавки в другую, можно попутно изучать город, старинные и современные ремесла, а заодно и меню окрестных ресторанов, куда придется периодически заходить, чтобы перевести дух и подкрепиться.

Ну что, отправляемся? Удобная обувь (древние мостовые не для высоких каблуков), карта Венеции в руках, толстый бумажник поближе к сердцу... Держись, купеческая держава!

Маска, я тебя знаю!

Маски - самый ходовой и доступный товар. Их продают на уличных развалах, в магазинах-галереях, в специальных мастерских. Простые маски стоят 5-10 тысяч лир, антикварные шедевры - сотни долларов. Цена подобного сувенира зависит не только от его внешнего вида, но и от материала, из которого он сделан. Изделия из глины и гипса - довольно дешевые (от 2 до 20 долларов), но увесистые, из папье-маше - более дорогие, но легкие. Изящную, с плюмажем из перьев и осыпанную стразами маску из папье-маше невозможно выпустить из рук. Ее можно натянуть прямо в магазине и не снимать весь вечер, гуляя по Венеции. Никто особенно не удивится.

Настоящие маски-бауты изготовлены из кожи. Они выглядят наподобие тех, что надевал Казанова, отправляясь на свидание к замужней даме. Мягкие и тонкие, они плотно прилегали к лицу, не мешая своему владельцу целоваться и драться на дуэли. Сегодня в Венеции всего лишь несколько мастеров знают старинный рецепт создания подобных произведений искусства, которые можно найти исключительно в галереях или антикварных лавках.

Маски на память о Венеции продают везде, но действительно качественные вещи есть только в магазинах Союза венецианских маско-дельщиков Compagnia dei Mascherai Veneziani), объединяющего профессиональные мастерские.

Магазинчик ICARO (Castello, 3486) находится на северо-востоке от площади Сан-Марко. Кстати, маски в Италии делят на классические (персонажи итальянской комедии - Арлекин, Панталоне и Дотторе-Доктор) и современные фантазийные. В ICARO большинство изделий имеют современный дизайн - со стен взирают лики инопланетян с альфа Центавры, кажется... Здесь улыбчивые молоденькие продавщицы демонстрируют возможности масочной росписи. Витрину заполняют маски-малютки в виде брошей, брелков, заколок. Девственно-белая маска-подарок приведет в восторг юных представителей любого семейства. Коротать вечер с кистями и красками так интересно!

В роскошный бутик TRAGICOMICA (San Polo, 2800), что неподалеку от церкви Святого Поля, на северо-западе от площади Сан-Марко, стоит заглянуть даже ради любопытства. Маски всех видов и форм закружат туристов в пестром хороводе.

Кстати, здесь можно приобрести личину классического длинноносого Носарио. Строящий глазки нахальный арлекин в углу магазина - это не хозяин, а всего лишь манекен в ярком карнавальном костюме. Наряды здесь продают и шьют на заказ, но чтобы делать покупки в TRAGICOMICA, нужно иметь с собой как минимум 300 тысяч лир.

Возле моста Риальто, в районе железнодорожного вокзала, расположена мастерская-шоп - BEBA (San Polo, 370/А), где предлагают маски, изготовленные по оригинальным эскизам художников, с запахом лака и тайны.

Гипсовые и керамические изделия отливают в L’ARLECCINO. Маска в виде солнца - прекрасный подарок любимому человеку.

Неподалеку от центра (San Marco, 4269) находится MANZINI VINCENZO & C. Здесь с потолка до пола свисают изображения принцесс, шутов, волхвов в головных уборах-тюрбанах, с богатым декором.

Масками и куклами торгуют в MURANO ART SHOP (Frezzeria, 1232). В магазинчике также дают напрокат карнавальные костюмы. Аренда маски с нарядом обойдется от 50 до 250 тысяч лир.

Нетвердой походкой венецианского купца в маске, крадущегося к рыжей куртизанке, шагаем дальше. Делаем передышку в маленьком кафе и отправляемся на поиски сокровищ - подарков из мурановского стекла.

Стеклянные “фенечки”

Оказавшись впервые на кривой венецианской улице вечером, замираешь от восхищения. Одна из главных мистерий - подсвеченные витрины, заполненные стеклянными штучками. Боже, как они сверкают, притягивая взгляды туристов! И если днем еще можно уберечь свой кошелек от лишних расходов, то вечером невозможно удержаться от покупок. В любом магазине (чем ближе к центру, тем дороже) - стеклянные флакончики, бусы, браслеты, зеркальца, чудные конфетки, кольца с замысловатыми узорами внутри, шикарные часики с маятником...

Родина венецианского стекла - соседний остров Мурано. Именно здесь расположены мастерские профессионалов-стеклодувов. Дорогое мурановское стекло абсолютно прозрачно, иногда со сложными узорами, впаянными внутрь, бывает цветным, а также матовым, но без пузырьков внутри. Венецианская люстра стоит от 200 до нескольких тысяч долларов, но страсть ее приобретения можно заглушить, побывав в музее стекла на острове Мурано и оценив лучшие образцы подобной продукции. Магазин знаменитого мастера венецианских ламп Роберто ли Росси можно обнаружить по адресу: canagerio, Gondamenta Nuove, 5045/F. Стеклянные чаши, статуэтки современного дизайна предлагает магазин RUBY GALLERY (рядом с мостом Риальто).

Сотворить из стекла птичку на глазах изумленной публики способен каждый удачливый продавец. С маской под мышкой и стеклянной безделушкой в кармане удовлетворенные туристы спешат к поездам и самолетам, не подозревая, какие чудеса остались в шкатулке-Венеции.

Кружевные воротнички и блокноты в коже

На венецианской улице ремесленников Мерчерия, да и в центре города, множество лавочек с канцтоварами старинного стиля. Разве ручки, папки, конверты - скучный подарок? Ничего подобного. Внутри лавки все, как в древней библиотеке или рабочем кабинете Фауста. Да и ее товарами не погнушался бы сам Мефистофель: выполненные вручную и мастерски тисненная бумага в золотую крапинку, именные конверты с гербами... Прекрасный презент самому себе - блокнот в расписной кожаной обложке. Размеры блокнотов под стать важности персоны - от спичечного коробка до достойного самого главного начальника талмуда. Можно купить ручку, гелевую или с пером в оболочке из мурановского стекла. Все упаковано в затейливые коробочки, бархатные мешочки, кожаные футляры. Суперподарок по суперцене от 50 долларов - роскошный набор бумаги любителям эпистолярного жанра. Хватит мучить компьютер, отправляя виртуальные письма. Любая записка на такой бумаге становится литературным шедевром.

Кружево тоже надо покупать в Венеции. Среди нескольких близлежащих островов - Мурано, Бурано, Сан-Микеле (плавучее кладбище), Торчелло - знаменит кружевами Бурано. Мастерицы-плетельщицы и сегодня живут на острове. Здесь можно приобрести для знакомых леди вышитые блузки с кружевными воротничками. Чтобы избежать подделок, поступающих в Италию из стран Азии, желательно покупать кружево не в лавках, а в текстильных магазинах Венеции, например MARITINUZZI (Piazza San Marco, 67/A), или в кружевных мастерских Бурано. Дорого, зато настоящее. Если цена слишком высока, следует несколько раз произнести вопросительно слово “сконто”, и скидка 10-20% будет обеспечена. Подобный прием можно применять во всех сувенирных магазинах.

Ну, кажется, добрались до дна мешка с подарками... а дна все нет и нет.

В любой книжной лавке продают коллекции эротических открыток с карнавальной тематикой. Пикантно, красиво и подходит для подарка экс-любви. Пусть терзается.

В венецианских продуктовых магазинах легко подобрать полезный презент бабушкам и коллегам-гурманам - ароматное оливковое масло в стеклянной венецианской бутыли или кофе. Итальянцы - известные кофеманы. Они покупают только лучшие сорта кофе. Можно смело брать любой пакет с полки, упаковать в золоченую бумагу из магазина канцтоваров, везти его адресату либо оставить себе, любимому.

Лавки Hand-made-косметики узнаваемы по запаху во всех цивилизованных странах Европы, где популярность натуральных средств особенно высока. Таких подарков в Москве не купишь. Кусковое мыло сделано в виде сырной головы: с рисом и водорослями, шоколадом и ванилью, с розовыми бутонами и банановым пюре. Продается оно на вес, причем режут его, как в сыродельне, большими кухонными ножами. Тут же флакончики со свежеприготовленными кремами, масками, лосьонами и шариковые бомбочки для ванны с лепестками цветов и нежным ароматом. Бросишь такую в воду, а она как начнет шипеть и пузыриться! С такими подарками жалко расставаться. С ними делятся разве что с очень близкими друзьями.

По берегам каналов стоят художники. Выбор картин у них огромный. Среди бесконечных гондол-дворцов можно найти рисунок, полный венецианского шарма. Печатные оттиски и оригинальные работы предлагает магазин ART STUDIO (Campo Maurizio, 2663).

Клоунские колпаки, которые продают во всех уголках мира, в Венеции по-настоящему уникальны. Гигантская шляпа гондольера из бархата подойдет самому, а этот шлем с ветвистыми рогами - кому?

Из Венеции лучше уезжать морем, хотя бы до вокзала. Морской путь - лучшее прощание с этим удивительным городом. Если чайки оставят памятный след на плече, значит суждено сюда вернуться. Баянист в гондоле сыграет и споет туристам протяжную песню “Чао, Венеция”.

А самым лучшим подарком станет дешевый мешочек с конфетти, что продают повсюду уличные торговцы. Всего 3 тысячи лир, а сколько вызывает чувств, даже если не довелось участвовать в карнавале! Необыкновенно крупные, яркие звезды и ромбы розового, голубого, лимонного цвета приятно шуршат в ладони. Как предвкушение тайны...

Похожие статьи