Черногория → Италия → Сады Флоренции

Сады Флоренции

Сады Флоренции

Если Вы решили приехать в мае, не обойдите вниманием Сады Ириса и Роз, тем более, что расположены они на холме, с которого открывается роскошный вид на город. Это панорама, без которой не обходится ни одна реклама Флоренции.

САД ИРИСА (вход свободный с 10.00 до 12.30 и с 15.00 до 19.00) расположен на самом верху справа от площади Микеланджело (giardino di Piazzale Michelangelo). Сад открыт для посетителей только в мае, когда расцветают около 2.500 видов ириса. Этот цветок – символ Флоренции с 1251 г.

Флора - римская богиня весны, а Флорентиа - римское название города, данное ему в честь основания в 59 году до н.э. Тогда ирис в этих местах зацветал повсюду. Это слишком трудно себе представить, так бесконечно давно это было, так много с тех пор изменилось. Ежегодно итальянское общество Ириса объявляет международный конкурс, с целью награждения того садовода, который сумеет вырастить цветок красного цвета, каким он изображен на гербе Флоренции. Попробуйте, может быть у Вас получится!

САД РОЗ (вход свободный с начала мая по 31 июля, без выходных с 8.00 до 20.00) расположен на лестнице Монте алле Крочи (via Monte alle Croci). Она же ведет к церкви Сан Миньято - красавице, которую еще Микеланджело называл невестой. В саду Вы сможете насладиться этим красивейшим из цветов, его ароматом, отдохнуть в тишине. А главное полюбоваться видом, открывающимся на город сверху. Невнимательному туристу сад не известен, поэтому отличается тишиной, ухоженностью и величием. Не пропустите! Спускаясь по лестнице, слева от ворот Сан Миньято, увидите ресторанчик Fuori Porta. Здесь можно вкусно перекусить и выпить хорошего вина, изучая стену постройки XIV века.

САД БОБОЛИ - шедевр паркового искусства итальянского Возрождения.

 

Важно также знать, что открыт он в зависимости от времени года. Например, летом с 8.15 до 19.30, а зимой с 8.15 до 16.30. Билет в сад продается в комбинации с музеями, которые Вы хотите посмотреть. А музеев и галерей во Дворце Питти, надо сказать, множество. Обычно посетителей, в первую очередь, интересует Палатинская Галерея (Рафаэль, Тициан, Караваджо и др.)

 

Затем Галерея Современного Искусства, где помимо флорентийской школы маккьяйоли, Вы познакомитесь с представителями русских флорентийцев - Демидовыми, увидите портрет Анатолия Николаевича кисти Карла Брюллова. Но есть еще музеи: Серебра, Фарфора, Истории Костюма, Карет.

 

Потом можно спуститься и погулять в саду, как это делали когда-то Федор Достоевский с женой Анной. Она тогда ждала ребенка, и врачи советывали больше дышать свежим воздухом. Напротив Дворца Питти - дом с памятной доской на фасаде (via Guiccardini, 22).

 

Здесь они жили с 1868 по 1869 год. Здесь писатель завершил свой роман "Идиот". Позже Анна Достоевская будет вспоминать прогулки с мужем по саду, где уже в январе зацветали розы.

Владимир Стасов, секретарь Анатолия Демидова во Флоренции с 1851 по 1854 год, известный критик и публицист, часто вспоминал эти, так понравившиеся ему, места.

САД БАРДИНИ. Боболи соединен с садом Бардини, не таким большим, но не менее привлекательным. Но не спешите переходить из сада в сад. Там, между ними, есть живописнейшая улочка Сан Леонардо (S. Leonardo, 64 ). На самом верху, где она соединяется с Вьяле Галилео (Viale Galileo), стоит дом Петра Чайковского, здесь он жил с 1878 по 1879 год.

Если же музыка Петра Ильича не вызывает у Вас интереса, выйдя из Боболи идите сразу в сад Бардини, не пожалеете. Тут Вы отдохнете, выпьете чашечку кофе в кафе, наслаждаясь видом гостеприимной Флоренции. Если голодны, можно и перекусить.

Спускаясь с холма, Вы увидите дом Андрея Тарковского. А выйдя из сада на улицу Сан Никколo` ( via S. Niccolo`, 91), найдете памятную доску с посвящением этому великому режиссеру.
Потом можно спуститься и погулять в саду, как это делали когда-то Федор Достоевский с женой Анной. Она тогда ждала ребенка, и врачи советывали больше дышать свежим воздухом. Напротив Дворца Питти - дом с памятной доской на фасаде (via Guiccardini, 22).

 

Здесь же, недалеко, на площади (piazza Demidoff ), стоит памятник Николаю - первому флорентийцу из династии Демидовых.

 

Вот такая она - РУССКАЯ ФЛОРЕНЦИЯ. И это еще не все ...

P.S. Теперь-то Вы точно проголодались. Продолжайте свой путь по набережной, в сторону Старого Моста (Ponte Vecchio). Там, на улице дей Барди (via dei Bardi), есть бар-ресторан с видом на мост, словом и здесь не промахнетесь. Приятного аппетита! И вкусного пейзажа!

Похожие статьи