Северная и Южная Америка → Мексика → Очерк об архитектуре Латинской Америки. Неизвестные шедевры

Очерк об архитектуре Латинской Америки. Неизвестные шедевры

Очерк об архитектуре Латинской Америки. Неизвестные шедевры

Обычно, отправляясь в тур в Мексику мы к встрече с величественными и загадочными памятниками цивилизации Майя. И на пути к Храму Жрецов Воды, абсолютно не замечаем уникальную архитектуру, которая не могла появиться более нигде в мире, и не имеет аналогов.

Латинского барокко.

Латинское барокко — это удивительная, чрезмерная, переполненная декоративными излишествами архитектура, которая балансирует на грани красоты и... фола.

Стиль барокко пришел в Латинскую Америку из Европы, но на изолированной от Старого Света территории, нашел новое прочтение. Прочтение, которому были чужды какие-либо ограничения и умеренность. Так появился стиль чурригереско или ультрабарокко. Пышность классического барокко было доведено, практически, до гротескных форм, смешение и излишество характерное для этого стиля получило в Латинской Америке свое наивысшее выражение.

Так в Кафедральном соборе в Мехико на одном фасаде переплелись и элементы испанского ренессанса (стили «платереско» и «эрререско»), и мавританской архитектуры (стиль «мудехар»). Алтарь собора потрясает воображение количеством декоративных горельефов и барельефов. На одном алтаре уживаются фигуры христианские и изображения исторических персонажей. Впечатление густого излишества усугубляется тем, что для алтаря использован камень разных пород и цветов, обилие золота и деревянные фигуры святых.

Именно в Латинской Америке стиль барокко достигает апогея, заложенных в него идей.

Яркие краски

Но не только каменное барокко заслуживает внимание в Мексике или Кубе. Особая черта архитектуры Латинской Америки — это изобилие ярких красок. Самые простые и непритязательные дома выкрашивают в столь яркие и жизнерадостные цвета, что когда смотришь на панораму городов, они кажутся огромной палитрой, расположившейся на склоне холмов. В одном только доме стены могут быть окрашены лазурным, ставни на окнах желтым, а двери быть зелеными.

Так муниципалитет Гуанахуато занесен в 10-ку самых красочных мест мира.

Когда вы окажетесь в Мексике или на Кубе, не пожалейте времени и обратите свое внимание на эти красочные районы.

Таким образом, тур в Мексику или другие страны Латинской Америки карибского бассейна, может открыть вам архитектуру, может быть менее легендарную, но более самобытную, для того народа и культуры что проживает в этом регионе сейчас.

Похожие статьи