Черногория → Эстония → История эстонских земель

История эстонских земель

История эстонских земель

История эстонских земель

Считается, что южное побережье Финского залива было заселено финско-говорящими племенами уже во втором тысячелетии до нашей эры. В 1154 году Таллин был отмечен на карте мира арабского картографа Аль-Идриси. Являясь важным портом в торговле между Русью и Скандинавией, это место стало предметом интереса Тевтонских рыцарей и Датского королевства во период правления Северных Крестоносцев в XIII веке, когда христианство насильно распространялось среди местного населения. Датское владычество над Таллином и Северной Эстонией началось в 1219 году.

 

 

В 1285 году город стал самым северным членов Ганзейской лиги – торгового и военного альянса Северной Европы с немецким доминированием. Дания продала Таллинн вместе с другими своими владениями Тевтонскому Ордену в 1345 году. Средневековый Таллинн занимал стратегическое положение на перекрестии торговых путей между Северной Европой и Русью. Город с населением в 8 тыс. жителей был отлично укреплен крепостными стенами и 66-ю наблюдательными башнями.

 

С начала протестантской Реформации немецкое влияние стало еще сильнее. В 1561 году Таллин становится доминионом Швеции. Во время Великой Северной войны (1710) шведские войска, размещенные в Таллине, сдались Российской Империи, но местные балтийско-немецкие правители сохранили культурную и политическую автономию в составе царской России.

 

XIX век принес в город промышленное развитие, а порт сохранил свою значимость. В последние десятилетия русское влияние становилось все сильнее и сильнее.

 

24 февраля 1918 года в Таллине была провозглашена Декларация Независимости. 2 февраля 1920 года с Советской Россией было подписано Тартуское мирное соглашение, в котором Россия признавала независимость Эстонской Республики. После начала Второй Мировой войны Эстония была присоединена к СССР в результате государственного переворота при поддержке Красной Армии (1940-1941). Позже страна была захвачена нацистскими войсками (1941-1944). страны 20 августа 1991 года.

Похожие статьи