Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Земмеринг

Земмеринг

Земмеринг

Сверкающие снегом горные склоны, потрясающей красоты ландшафты и кристально чистый горный воздух Земмеринга ещё в середине 19 века привлекал сюда представителей аристократии и мировых знаменитостей: так, одной из достопримечательностей курорта является отель Panhans, открытый в 1888 году, - здесь останавливались многие знаменитости: австрийский император Карл Франц Йозеф, писатель Стефан Цвейг, звезды кино и спорта, видные политические деятели. Курорт знаменит и старейшей в Европе горной железной дорогой, участок которой, протяженностью в 42 км, внесен ЮНЕСКО в число памятников мировой культуры, а также самой современной канатной дорогой Европы - «Magic Mountain Xpress».

 

Земмеринг находится в 90 км от Вены и в 100 км от венского аэропорта Швехат (Schwechat), в 7 км от автотрассы S 6 Semmering, в 95 км от Граца.

 

Знаменитый горнолыжный курорт Земмеринг - Magic-Mountain Semmering представляет зону катания Хиршенкогель (Hirschenkogel): зона катания - 1000-1350 м, перепад высот - 350 м, количество подъемников - 3 (5000 в час), общая пртяженность трасс - 14 км, трассы для начинающих - 3 км, трассы среднего уровня - 8 км, сложные трассы - 3 км, освещенные трассы - 9, трассы для равнинных лыж - 20 км. Здесь проводились соревнования по горным лыжам на кубок мира.

Также здесь есть сноуборд-парк, санные трассы, работает лыжная школа для взрослых и детей. Кроме лыжного спорта Земмеринг предлагает: альпинизм, туристические маршруты, катание на коньках, на санях, запряженных лошадьми, керлинг, горный велосипед (открыт Bike Park), есть открытые и крытые теннисные корты, живописное гольф-поле на 9 лунок, расположенное на высоте 1000 м над уровнем моря.

 

Земмеринг известен не только горнолыжными трассами и целебным воздухом, но и старейшей в Европе горной железной дорогой, участок которой, протяженностью в 42 км внесен ЮНЕСКО в число памятников мировой культуры, а также самой современной канатной дорогой Европы - Magic Mountain Xpress, которая доставит на Zauberberg Semmering-Hirschenkogel, там же находится 30-метровая смотровая башня Dr. Erwin Prull – Millenniumswarte.

Также можно посетить в расположенном недалеко Мюрццушлаге Музей зимних видов спорта и Музей Брамса или Дворец Эггенберга в Граце, построенный в 1635 году, а летом приятно погулять в живописном парке Waldhofpark.

 

Похожие статьи