Черногория → Испания → Туристическая и курортная Испания

Туристическая и курортная Испания

Туристическая и курортная Испания

Большая континентальная часть государства Испания находится на Пиренейском полуострове. Но это далеко не вся страна: Канары, Балеарские острова и небольшие анклавы на севере Африки (Мелилья и Сеута) – все это тоже испанские территории. По средней высоте над уровнем моря Испания - вторая в Европе после Швейцарии. Горы, горы, горы…

Благодаря особенностям климата, Испания привлекает огромное число туристов – это одна из самых теплых стран Западной Европы: количество солнечных дней достигает 285 в году, а температура воздуха в среднем составляет +20. Холодно бывает только в северных и центральных районах: зимой температура воздуха там бывает ниже 0. Однако в различных районах страны климат может довольно резко отличаться. Если на северо-западе Испании климат мягкий и влажный, то в центральных районах он сухой и со значительными колебаниями температуры воздуха в зависимости от сезона.

 Испания

Другим фактором, обеспечивающим постоянный приток туристов со всего мира, является богатейшее наследие Испании – на ее территории более 30 памятников старины, объявленных ЮНЕСКО общечеловеческим достоянием.

За более чем трехтысячелетнюю историю страны (именно столько первым упоминаниям о племенах иберов, аборигенах полуострова, а по заключению археологов, люди здесь поселились почти 350 столетий назад), Иберия была греческой, финикийской, позже римской. Затем в течение 200 с лишним лет здесь царствовали вандалы, вестготы и аланы, а в начале VIII века Испанию захватили арабы. И только к концу XV века после пятивековой борьбы Галисии, Арагоны, Наварры, Астурии и других королевств за освобождение территории от захватчиков страна, наконец, стала христианской Испанией. Однако мавры за время своего господства превратили страну в цветущий заповедник с прекрасными дворцами. Они принесли с собой на полуостров знания и цивилизацию. Чего, увы, не скажешь о европейской культуре мрачного средневековья, с ее нетерпимостью и кострами инквизиции.

Кстати, именно в Арагоне в XII веке был учрежден орден тамплиеров.

Обзор достопримечательностей Испании можно начать с Альтамиры. Эта пещера, поражающая воображение своими размерами, расположена среди Кантабрийских гор, и получила известность после находки в ней (середина XIX века) первобытных наскальных рисунков. Альгамбра – мавританская крепость в Гранаде, построенная из розово-красного камня. Дворцовый комплекс Алькасар, построенный в Х веке и неоднократно перестраиваемый в последующие века. Сады Хенералифе – летняя резиденция мавританских халифов: красивейшие сады из платанов, кипарисов, апельсиновых деревьев и вязов, расположенные по соседству с Альгамброй. Пышная растительность соседствует с множеством источников, фонтанов и каналов.

Кордовская мечеть – огромная мечеть, возведенная мастерами Византии и Багдада в VIII веке на развалинах еще более древней церкви V века. Кстати, место для постройки было выкуплено эмиром у христианской общины. Все честь по чести. Особенностью мечети, кроме грандиозности сооружения, само собой, является отсутствие стен, отделяющих двор от внутренних помещений мечети: их роль играют стройные ряды апельсиновых деревьев.

Эль Эскориал – всемирно известный памятник архитектуры середины XVI века, резиденция королей, музей, библиотека и исторический архив, с мрачными башнями, окруженными массивными прямоугольными стенами. Собор XVI века в Гранаде, сооруженный в ознаменование изгнания мавров, музей современного искусства Гуггенхайма в Бильбао, монастырь Монсеррат – центр паломничества верующих, барселонская Саграда Фамилия – знаменитейший проект Антонио Гауди, многочисленные дворцы, замки, крепости, разбросанные по всей стране, и, конечно, архитектурные памятники, скульптуры и музеи Мадрида: музей Прадо – одно из крупнейших собраний европейского изобразительного искусства, Королевский дворец и др.

Средиземноморское побережье Испании представляет собой череду сменяющих друг друга курортных районов, в каждом из которых есть лидеры по популярности среди туристов.

Коста-Бланка – это, конечно, Бенидорм с его пляжами из гальки, пляжными карнавалами и нескончаемой, бурной ночной жизнью. 150 километровая Коста-Брава – Йорет-де-Мар, Бланес, Плайя-де-Аро, Кадакес и Тосса-де-Мар: золотистый песок и чистые пляжи.

Курортный рай Коста-де-ла-Луз, правда, с довольно прохладной водой (всего +20), растянувшийся от Гибралтара до Португалии – Кадис, Тарифа, Уэльва и Херес-де-ла-Фронтера.

Чистые песчаные пляжи от Малаги до Гибралтара - это Коста-дель-Соль: самое популярное местечко – Марбелья.

Недалеко от Барселоны - Коста-Дорада: Таррагона, Салоу, Сит-жес (здесь собираются геи со всей западной Европы). Сан-Себастьян на берегу Бискайского залива – курорт европейской элиты. Канарские острова – курорт для семейного отдыха.

 Коста-Дорада, Испания

Балеары: Менорка – идеальное место для самостоятельного отдыха, Майорка – здесь отдыхает королевская семья и Форментера – нудистские пляжи. Ибица – мекка богачей и сексменьшинств. Кроме морских курортов, Испания предлагает отдых на курортах горнолыжных: Бакейра-Берет (высота 2510 м), Сьерра-Невада (2100 м) и Хака (2250 м). Кроме того, по всей стране имеется огромное количество бальнеологических SPA-курортов, где отдыхают и лечатся люди со всего мира, в том числе, и сам король Испании.

Похожие статьи