Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Озеро Селигер

Озеро Селигер

Озеро Селигер

Озеро Селигер – одно из красивейших озер России находится в Тверской и Новгородской областях. Это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озер, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяженностью более 500 км отличается сильной изрезанностью.

Климат Селигера и его окрестностей — мягкий и влажный. Самый холодный месяц — январь, самый тёплый — июль. Больше всего осадков выпадает в июле. Для летнего отдыха наиболее благоприятным считается период с середины мая до середины сентября.

На Селигере развиты спортивный водный туризм (яхт-клубы, байдарки и т.д.), паломнический туризм, познавательный туризм, охота и рыбалка. По озёрам и протокам Селигера проложено множество туристических маршрутов.

На Селигере в первую очередь привлекают внимание исток Волги, монастырь Нило-Столобенская пустынь и пирамида А.Голода. Достопримечательностей масштабом поменьше тут великое множество — это заказники и памятники природы, археологические объекты, архитектурные объекты (помещичьи усадьбы, церкви, крестьянские дома) и места исторических событий. Среди них можно выделить остров Хачин — комплексный государственный заказник площадью 3,2 тыс. га. Он образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления всех компонентов природы и поддержания общего экологического баланса острова. Государственный природоохранный заказник "Троеручица" с каскадом живописных озёр разных типов в окружении сосновых боров.

В Осташковском краеведческом музее — много интересных находок из раскопок археологических объектов и свидетельств событий средних веков. Культовые постройки XVII-XIX веков раскиданы по всему краю, также особую группу достопримечательностей составляют объекты военных лет.

На отдых на озеро Селигер можно отправляться всей семьей или с друзьями, с большими чемоданами или с маленьким рюкзачком за плечами. Каждого туриста на озере Селигер ждет радушный прием.

Прозрачная вода озера Селигер, нагревающаяся летом до 25 градусов, мягкий песок, удивительная природа и все развлечения, о которых Вы можете только мечтать.

Заядлые рыбаки обязательно оценят особенности рыбалки на Селигере. Охотники с воодушевлением отправятся в лес за дичью. Эстеты насладятся неспешными прогулками по лесу. Любителей активного отдыха на Селигере ждут водные мотоциклы, катамараны, лодки, кемпинг в лесу, конные прогулки.

В огромной системе рек и озёр Селигера водится около 30 видов рыб. Прежде всего, это лещ, судак, щука, окунь, плотва, уклейка, густера. В озере много снетка и ерша, реже вылавливаются язь, линь, карась, налим, ряпушка, верховка, пескарь. Редкие, но от того особенно ценные гости — сиг, хариус, голавль, жерех, чехонь, карп, краснопёрка, минога, елец, щиповка, подкаменщик, вьюн. Также на крючок изредка попадают запущенные в озеро угорь и пелядь. В некоторых озёрах водится сом.

В окрестностях Селигера охотятся на медведя, кабана, лося и рысь. Из птиц водятся фазан, глухарь, тетерев и, конечно, утки. Рыбалка на Селигере хороша круглый год. Всем охотникам и рыбакам необходимо позаботиться о лицензии.

Похожие статьи