Экзотика → Шри-Ланка → Основные причины, по которым следовало бы посетить Шри-Ланку

Основные причины, по которым следовало бы посетить Шри-Ланку

Основные причины, по которым следовало бы посетить Шри-Ланку

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ СЛЕДОВАЛО БЫ ПОСЕТИТЬ ШРИ-ЛАНКУ

 fortress-srilanka-pool-aside

Широкий спектр возможностей отдыха в одной стране.  

Шри-Ланка – уникальная страна в мире, где вы можете увидеть и почувствовать все, начиная от храмов и древних археологических памятников, парков с дикой природой и чайных плантаций, кончая до золотых пляжей и гор, окутанных облаками. Это говорит о том, что перед вами, вашей семьей и друзьями открыт широкий выбор различных вариантов отдыха, которые могут быть включены в вашу программу. И не даром великий русский писатель Иван Бунин написал, что “Создатель одарил Цейлон всем, что только есть на земле ценного и прекрасного…”  

Посещение нетронутых пляжей в Шри-Ланке и еще многое другое.  

Бентота, Хиккадува, Унаватуна и Тангалле – это наиболее известные среди туристов пляжные курорты Шри-Ланки. Однако существуют малоизвестные пляжи, которые представляют собой куда более красивые места. Несмотря на то, что вы уже когда-то побывали в Шри-Ланке, вы сможете для себя заново открыть север и восток Шри-Ланки, познакомиться с чудесной нетронутой красотой этого края. Как раз в этих районах надолго прятались от туристов пляжи восточного берега и несравненно богатая и разноцветная прибрежная подводная жизнь. Северный полуостров Джаффна может привлекать туриста не только своими пляжами, но и своеобразной кухней, обычаями и, совершенно отличной от других районов острова, способом жизни. Также вы сможете быть свидетелем, что везде на острове замечаемы куски изначальной красоты со времен сотворения. Вот мы и хотим дать вам возможность привкусить и почувствовать все это.

Культура и народонаселение Шри-Ланки – многоцветное сочетание.  

Многие ошибочно думают, что Шри-Ланку населяет один народ с одной культурой. Хотя в действительности она – поли-этническая, поли-языковая и поли-религиозная страна. Это богатое сочетание образовалось в результате чужеземных завоеваний. Сначала в VI в. и затем в XIV в. (со стороны Индии) и последовавших за ними в XVI в. (со стороны Португалии), в XVII в. (Голландии) и в XVIII в. (Великобритании). Влияние этих разных культур отчетливо наблюдается не только в архитектуре, искусстве, обычаях, местной кухне, но и в представителях народов Шри-Ланки. В то же самое время в Шри-Ланке пользуются разными языками. Сингальский – родной язык подавляющего большинства населения Шри-Ланки. Широко распространены английский и тамильский языки.  

В Шри-Ланке можно отдыхать в круглый год.  

Как правильно озаглавил свою книгу известный советский геолог и географ Юрий Ефремов, Шри-Ланка – это “Остров вечного лета”. Любой день года – это летний день. Шри-Ланка этим своим качеством притягивает к себе туристов круглый год. Представьте себе тропику со среднегодовой температурой +27, +29 по Цельсии! И вода теплая как парное молоко! И даже дожди теплые! А когда идут муссонные дожди, даже тогда в большинстве районов страны светит солнце. Юго-западные муссоны приносят дожди в западные и южные районы острова обычно с мая по июль. Туристы, приезжающие как раз в это время, могут отдыхать под солнцем и ясным небом на севере и востоке страны. Северо-восточные муссоны приносят дожди на север и восток обычно с декабря по январь. И в это время туристы проводят свой отдых на солнечном юге и западе. А в остальные месяцы года вся Шри-Ланка – это тропический рай!  

Что следовало бы делать в Шри-Ланке.  

Шри-Ланка к себе привлекает туристов не только своими романтичными пляжами, но и оздоровительными центрами, центрами спа-терапии, различными видами водных развлечений, джип-сафари в джунглях, древними памятниками, которые расположены не слишком далеко друг от друга.  

Пляжи  

Выкинете вашу обувь и почувствуйте теплоту бархатного песка! Найдите ваш любимый уголок в Шри-Ланке: либо вдоль побережья Негомбо, полного жизни, либо в прославленных пляжах в Хиккадуве, либо в более тихих южных берегах с хорошо защищенными бухтами. Шри-Ланка даже предоставляет возможность целиком иметь в вашем полном распоряжении по доступной вам цене островок – Тапробане.  

Когда отдыхаете на острове, почему бы вам не открыть для себя уникальный подводный мир с красивыми коралловыми рифами, не поехать в глубоководье Индийского океана половить рыбу, или не попробовать вкус шашлыков прямо на пляже. Для этого нам хотелось бы посоветовать вам выбрать солнечные курорты на побережье такие, например, как:  Аругамбей, Бентота , Хиккадува , Мирисса, Негомбо, Нилавели , Тангалле, Унаватуна  

Природа и дикая жизнь.  

Шри-Ланка покрыта всевозможными видами растений, где обитает немалое количество представителей и эндемического животного мира острова. Между тем Шри-Ланка считается лучшим местом в мире, где можно наблюдать за пятью гигантами – азиатским слоном, губачом медведем, леопардом, синим китом и кашалотом. Вся тайна этого кроется в том, что во время своей ежегодной миграции, с декабря по апрель, киты близко подходят к южным берегам Шри-Ланки, так как там континентальный шельф менее выдвинут на юг, что превращает южный прибрежный океан в одно из лучших мест, откуда можно наблюдать за китами. Ниже указаны названия национальных парков, которые нельзя пропустить:  

Национальный парк Миннерия;
Национальный парк Удавлаве;
Национальный парк Ялла.  

С другой стороны, всем, кто знает Шри-Ланку как рай для птиц и простым любителям райского птичьего пения, рекомендуется посещение Птичьего заповедника Бундала с его болотами и водоемами.  

Еще одним удивительным признаком пейзажа Шри-Ланки являются многочисленные мощные водопады, которые выливаются с вершин гор, покрытых чаем. Впечатления такие сильные, что дух захватывает от такой неописуемой красоты. За названиями некоторых водопадов скрыты интересные легенды:  

водопад Бейкера;
водопад Девон; 
водопад Святой Клары; 
водопад Раваны.  

Приключения  

Если у вас есть намерения попробовать себя заняться какими-нибудь приключениями и таким образом реализовать себя, то Шри-Ланка готова предоставить вам и эту возможность. Леса и горы в центре острова создают уникальные условия для пеших прогулок, походов, скалолазания, спусков со скал на веревке и даже пейнтбола. Также имеется возможность испытать на себе острые ощущения рафтинга на реке в Китулгале. Шри-Ланка хороша еще и тем, что здесь можно получить незабываемый опыт по серфингу, и можно покататься на надутых лодках по форме бабана, и можно заниматься подводным плаванием и другими видами водного спорта в лицензированных центрах. И почему бы вам не полетать? Можете полетать в воздушном шаре, при этом наслаждаясь завтраком с шампанским. Или может быть увидеть все достопримечательности с высоты птичьего полета в вертолете или самолете.  

Историческое наследие

Остров Шри-Ланка обладает богатым культурным наследием, чему уже больше 2500 лет. Стоит посетить такие места всемирного наследия ЮНЕСКО как:  

Священный город Анурадхапура - древняя столица Шри-Ланки, в которой правили 113 королей, где можно увидеть огромные монастырские комплексы и руины былой славы.

Полоннарува - В XI в. столица Шри-Ланки была перенесена в Полоннаруву, где по сей день остаются впечатляющие руины цитаделя XII в.

Львиная скала – скала Сигирия и крепость.  Она претендует на звание восьмого чуда света. Сигирия является уникальным примером градостроительства, где можно увидеть и руины огромного сидячего льва и наскальные росписи, и бассейны, и водоемы.

Священный город Канди - имеющий прозвище культурной столицы Шри-Ланки, расположен известный храм Зуба Будды. В нескольких минутах езды от города находится живописный Королевский ботанический сад. 

Галле - город прославлен расположенной там голландской крепостью XVIIв. Сохранились там и некоторые сооружения от первоначальной португальской крепости.  

Золотой пещерный храм Думбулла - самый впечатляющий пещерный храм в Шри-Ланке. Этот комплекс состоит из пяти гротов и является местом всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Аюрведа и здоровье

В Шри-Ланке вы можете быть свидетелем уникального сочетания как западного так и восточного способов лечения, что в свою очередь включает и аюрведические способы. Аюрведа – это нечто больше, чем траволечение. Это древняя система медицины, которая развивалась в Шри-Ланке в течение больше 5000 лет. Лечебный массаж с применением ароматных трав и теплых масел стимулирует нервы и чувствительность. Шри-Ланка – остров спа – создает условия для расслабления не только тела, но и души, так как лечут их как одно целое.  

Выбор проживания  

В отличие от многих других стран, где пребывают туристы, Шри-Ланка предлагает широкий спектр многоуровневых гостиниц, подходящих для любого туриста.  

Можно провести отдых в гостевых домах, которые расположены на острове повсеместно. Хотя чаще всего они находятся в городах. Разрабатывается программа, по которой туристы могут останавливаться в доме с местной семьей, что позволяет получить более реальное представление об острове, понять культуру и быт народа Шри-Ланки.

2-5 звездочные отели.  

Имеется целый ряд бюджетных отелей, 2-3 звездочных категорий, повсеместно в Шри-Ланке. И тем, которые желают провести свой отдых более комфортно, предлагаются 4-5 звездочные отели с отличным проживанием.

Бутик-отели.  

В Шри-Ланке имеется целый ряд восхитительных бутик-отелей. Многие из них объявлены архитектурными памятниками страны. Когда-то, принадлежавшие знатным цейлонским семьям, эти дома были реставрированы и превращены в эксклюзивные гостиницы.

Пляжные виллы.  

Почему бы вам не выбрать для отдыха место, исключительно отведенное для вас с собственным пляжем? Все виллы имеют свой собственный обслуживающий персонал, который позаботится о вас.

Кемпинг.  

Провести ночь в Шри-Ланке прямо в национальном парке в дикой природе в хорошо оборудованных и укомплектованных лагерях – это редкая возможность, которую дарит остров Цейлон.

Эко-лоджии.  

Лучший способ получения представления как живут в ланкийских деревнях – это остановиться в эко-лоджиях с минимальными удобствами для житья. 
Они ночью освещаются керосиновыми лампадками, так как нет электричества.  

Похожие статьи